Итоги торгов: цены на фьючерсы опустились до недельного минимума

Итоги торгов: цены на фьючерсы опустились до недельного минимума

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 28 марта 2011 г. заметно подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы опустились до своего недельного минимума, сообщает «РБК». В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) снизилась на 0,79 долл. (-0,7%) и установилась на отметке 114,80 долл./барр. (самый низкий показатель после 18 марта) при диапазоне цен по сделкам за сессию 114,55-116,00 долл./барр.

В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) потеряла 1,42 долл. (-1,3%) и установилась на отметке 103,98 долл./барр. (самый низкий показатель после 21 марта) при диапазоне цен по сделкам за сессию 103,60-105,76 долл./барр.
 
Цены на нефть снизились 28 марта под влиянием новостей из Ливии и ожиданий более скорого, чем ожидалось, восстановления экспорта нефти из этой страны, после того как будет свергнут правящий режим полковника Каддафи. По сообщениям из Ливии, повстанцы при поддержке авиации НАТО восстановили контроль над морскими портами Брега и Рас-Лануф, где расположены нефтеналивные терминалы, обеспечивающие экспорт ливийской нефти. Отметим, до начала в Ливии гражданской войны эта страна ежедневно добывала 1,6-1,8 млн барр. сырой нефти, а ее экспорт в значительной степени обеспечивал потребности Европы в углеводородном сырье.
 
Тем временем Катар накануне признал оппозиционный Национальный переходный совет Ливии единственным законным органом власти, представляющим интересы ливийского народа. Таким образом,
Катар стал второй после Франции страной, которая официально признала оппозиционный Национальный переходный совет законным правительством Ливии.
 
Цена нефти WTI (Light Sweet) снизилась 28 марта более существенно, чем цена нефти Brent. Этому во многом способствовала не по сезону теплая погода в США, из-за чего в стране уменьшился спрос на котельное топливо.
 
Напомним, по итогам прошедшей торговой пятидневки 21-15 марта нефть на биржах заметно подорожала. В том числе официальная цена нефти WTI повысилась за торговую неделю на 4,33 долл./барр., или на 4,3%, а баррель нефти Brent стал дороже на 1,66 долл. (1,5%).
  • Дата публикации: 29.03.2011
  • 437

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться