К теракту в Минске может быть причастен русский ваххабит

К теракту в Минске может быть причастен русский ваххабит

Российская ФСБ подозревает, что к теракту на cтaнции мeтpo «Oктябpьcкaя» в Минске может быть причастен россиянин Виктор Двораковский – «самый известный русский ваххабит».

12 апреля сотрудники российских спецслужб опросили родных и знакомых Двораковского в Ставропольском крае на предмет его местонахождения.

Действительно, распространенный в Беларуси фоторобот одного из подозреваемых в организации теракта похож на портрет Двораковского.

— К нам поступил приказ проверить семьи всех экстремистов-радикалов на Северном Кавказе и установить их место нахождения, — цитирует Life News представителя правоохранительных органов Северокавказского федерального округа. — Среди опрошенных были родные и знакомые Виктора Двораковского. Его можно назвать самым известным русским ваххабитом.

В частности, были опрошены представители краевой организации «Духовное управление мусульман», в которую ранее входил Виктор. Но там заявили, что давно не располагают никакой информацией о нем. 

Не смогли помочь следствию и родные Двораковского. «Ко мне в дом заявились люди, которые представились сотрудниками ФСБ. Они сказали, что ищут Витю, что это он мог взорвать ту бомбу в минском метро», — рассказала мать Виктора Ирина Двораковская. Она уверяет, что не видела сына более полугода.

23-летнего Виктора Двораковского разыскивают по всей территории России по подозрению в терроризме с 6 марта 2011 года. ФСБ считает, что он мог пересечь границу по поддельному паспорту и скрыться в Беларуси. Двораковский известен как один из близких соратников Виталия Раздобудько и его жены Марины Хорошевой. Все они проходили подготовку в одном из лагерей боевиков, где их обучали минно-взрывному делу и технике совершения диверсий. Раздобудько первоначально подозревался как исполнитель теракта в Домодедово, однако позже он и его жена подорвались в Дагестане.

Теракт в минском метро унес жизни 13 человек, более 200 пострадало. До сих пор в больницах на стационарном лечении находятся 142 человека. Подозреваемый в совершении теракта, 25-летний белорус, задержан, в ближайшие дни ему может быть предъявлено обвинение. Подозреваемыми по этому уголовному делу являются еще четыре человека, однако, по заявлению  начальника Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александра Антоновича, в ходе следствия «вскрываются новые обстоятельства и факты, круг лиц, представляющих интерес, расширяется».

  • Дата публикации: 18.04.2011
  • 523

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться