Холдинг автокомпонентов создается в Беларуси

Холдинг автокомпонентов создается в Беларуси

Холдинг автокомпонентов создается в Беларуси. Головным предприятием в этой холдинговой компании будет борисовское ОАО "БАТЭ". Об этом заявил сегодня генеральный директор БАТЭ Анатолий Капский на выездном заседании Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам, прошедшем на базе ОАО "БАТЭ", передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что в холдинг войдет 14 предприятий, производящих автокомпоненты, в их числе гродненское ОАО "Белкард", борисовское ОАО "Автогидроусилитель", предприятие, производящее кабельную продукцию.

Как отметил Анатолий Капский, сегодня предприятия разрабатывают промышленную политику развития холдинга. В частности, им необходимо создать сбытовую сеть в России, куда направляется основной экспорт белорусских автокомпонентов.

Кроме того, по мнению гендиректора БАТЭ, необходимо привлекать инвестиции не только в технологии, но и в организацию производства. Важно также подготовить хороших специалистов по рынку ценных бумаг, маркетингу, логистике. Работая в холдинге, предприятия смогут решить многие вопросы импортозамещения, ценообразования. Также создание холдинга позволит привлечь инвестиции в эту отрасль.

ОАО "БАТЭ" с 2006 по 2010 год инвестировало в развитие своего производства Br100 млрд. Из них Br15 млрд. - бюджетные ссуды, которые предприятие уже начинает возвращать. Также сюда пошли собственные амортизационные средства, прибыль предприятия, банковские кредиты.

В предстоящую пятилетку БАТЭ также планирует инвестировать Br100 млрд., в том числе в 2011 году - более Br30 млрд. Основная часть инвестиционных средств пойдет на модернизацию и создание новых видов продукции. В настоящее время предприятие приступило к реализации проекта модернизации производства и создания сборочного комплекса. Объем инвестиций в этот проект составит Br80 млрд., в том числе в 2011 году - Br8,4 млрд. Будет организовано сборочное производство автокомпонентов. Проект реализуется за 2011-2015 годы.

Анатолий Капский также сообщил, что в настоящее время 78% экспорта предприятия идет в Россию. "Россия оплачивает наши поставки российскими рублями, то есть мы выручаем за нашу продукцию валюту, которая сегодня даже стабильнее доллара и стала более сильной", - отметил гендиректор. Этих валютных поступлений для предприятия достаточно, чтобы обеспечить его функционирование и продажи продукции. Вместе с тем, чтобы выйти на дальнейший этап развития и преодолеть нынешние финансовые проблемы, нужно инвестировать и для этого необходимы заимствования. "Нам необходим гораздо больший объем инвестиций, потому что за короткий период необходимо сделать скачок в промышленной и технологической политике", - подчеркнул Анатолий Капский.

Борисовский завод автотракторного электрооборудования основан в 1958 году. Здесь занято более 3,8 тыс. человек. Доля рынка БАТЭ в странах СНГ, в том числе в России - 48%. На экспорт предприятие реализует 86% своей продукции. В 2010 году объем производства здесь составил Br238,4 млрд. В 2015 году БАТЭ намерено увеличить объем производства в два раза до Br510 млрд. Это будет осуществлено за счет модернизации моделей стартеров и генераторов. Организуется производство новых видов продукции: моторедукторов стеклоочистителя, электростеклоподъемников, вентиляторов. Осваивается новое производство строительных материалов.

  • Дата публикации: 27.04.2011
  • 480

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться