Кризис в Беларуси увеличивает прибыль литовских продавцов топлива

Кризис в Беларуси увеличивает прибыль литовских продавцов топлива

Оборотливые жители Литвы торопятся воспользоваться преимуществами валютного кризиса в Беларуси. Наибольшую выгоду имеют торговцы топливом, которые ездят в Беларусь за более дешевым бензином. Выигрывают и покупатели других белорусских товаров.

Как рассказал порталу regnum.ru один водитель маршрутного такси, в свободное время посещающий Беларусь, из-за валютного кризиса топливо стало дешевле чем раньше.

"Раньше мы просто покупали топливо в Беларуси, привозили его в Литву, отдавали продавцам и опять повторяли круг. Когда доллар отвязали (от рубля), стало выгодно покупать его в Литве по стабильному курсу, тогда ехать с долларами в Беларусь и продавать его по безумному курсу. За вырученные деньги покупаю топливо, которое еще не подорожало. Таким образом, получаю двойную прибыль", – говорил собеседник.

По его словам, сейчас в Беларуси уже поняли эту схему, и стало труднее, потому что некоторые продавцы, поняв, что перед ними не белорус, предлагают более низкий курс.

Эту схему подтвердил DELFI и другой торговец топливом, который в последнее время занимается перевозкой более дешевого топлива из Беларуси в Литву.

По его словам, после обмена валюты литр дизельного топлива стоит всего 1,5 лита, когда в Литве он стоит 4,2-4,3 лита, с одного рейса он зарабатывает по 300-400 литов. Выгодно покупать не только топливо, но и другие товары белорусского производства. Трактор "Беларусь" можно купить за 20 000 литов.

  • Дата публикации: 23.05.2011
  • 501

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться