
В Беларуси добыли около 200 тысяч тонн торфа
20.05.2025
Президент Александр Лукашенко настаивает на более активном продвижении на экспорт разработок молодых белорусских ученых. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая выставку научно-технических разработок молодых ученых в Национальной библиотеке в рамках Молодежного инновационного форума, передает БелаПАН.
После осмотра экспозиции Лукашенко подчеркнул, что развитие современных технологий на перспективу определено в качестве одного из государственных приоритетов: "Давайте в этом направлении действовать. Но главное, чтобы это не только было задействовано у нас, но и производилось на экспорт".
Глава государства также обратил внимание на то, что перспективные разработки, особенно если они нацелены на импортозамещение или экспортоориентированы, должны внедряться на практике и производстве в более сжатые сроки. "Для нас это важно", — отметил он.
Как отметил Лукашенко, представленные на выставке более 130 разработок — это лишь небольшой процент того, что имеется в стране. Тем не менее, все они в конечном итоге формируют имидж государства, ориентированного на будущее.
По словам президента, необходимо активно развивать молодую научную мысль в Беларуси. Лукашенко также считает, что научные работы должны обязательно содержать открытия, а не быть лишь компиляциями уже известного ранее. Особенно, подчеркнул он, это касается докторских диссертаций.
Белорусский руководитель отметил, что государство и в дальнейшем будет оказывать помощь молодым ученым, и призвал их разрабатывать и производить импортозамещающую и экспортоориентированную продукцию. "Главное — чтобы был результат", — добавил Лукашенко.
Новости компаний 24.06.2025
Новости компаний 20.06.2025
Новости компаний 17.06.2025
Новости компаний 30.06.2022
Технологии 17.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также