
В Беларуси добыли около 200 тысяч тонн торфа
20.05.2025
Белорусская калийная компания может занять лидирующие позиции в мире по продаже калийных удобрений, заняв до 45% мирового рынка. Этот факт особо отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 апреля на встрече с руководством ОАО "Уралкалий". Стратегия развития БКК стала основной темой разговора.
Открывая встречу, глава государства подчеркнул, что "предстоит хороший повод для разговора". "Я хотел бы поблагодарить и вас, и руководство России, потому что вряд ли стало бы возможным наконец-то объединение в России усилий тех компаний, которые сегодня производят и добывают калийные удобрения. Это объединение, конечно же, революция на калийном рынке в мире, потому что если замысел наш реализуется - я думаю, мы едины в этом мнении - примерно половину всего калийного рынка будет контролировать наша компания. Это очень хорошо", - сказал Президент.
Среди положительных моментов объединения российских "Сильвинита" и "Уралкалия" и направления продаж калийных удобрений через БКК Александр Лукашенко назвал повышение капитализации как этих компаний, так и "Беларуськалия". "Во-вторых, чего греха таить, это скажется положительно на ценах на калийные удобрения в пользу производителя этой продукции. Поэтому эта консолидация нам всем на пользу. И это - повод для приятного разговора", - отметил глава государства.
Он обратил внимание на рост в последнее время как производства калийных удобрений, так и цены на них. "Это положительная динамика, и она не может не радовать. Тем более нас, в Беларуси, поскольку нам очень нужна сегодня валюта", - сказал Президент.
Александр Лукашенко также добавил, что намерен затронуть и вопрос организации производства и продажи комплексных удобрений (NPK). Это перспективное направление для Беларуси, и оно активно развивается.
На встрече были подведены итоги работы Белорусской калийной компании, определена ее дальнейшая стратегия развития. БКК, созданная в 2005 году на паритетных условиях (50% акций принадлежит российскому "Уралкалию" и 50% - белорусским предприятиям), за шесть лет работы демонстрирует очевидные успехи. Так, если в 2004 году в канун создания БКК выручка от продажи калийных удобрений "Беларуськалием" составляла $761 млн, то в 2008 году достигала уже $3,4 млрд.
Стороны выразили удовлетворение результатами работы Белорусской калийной компании за это время и констатировали, что в I квартале 2011 года наблюдается рост цен на калийные удобрения. При этом компания осваивает все новые и новые рынки сбыта.
В то же время партнеры считают, что совместный бизнес необходимо развивать, наполнять новым содержанием. В частности, речь идет о развитии логистики: такая крупная компания должна иметь свой железнодорожный транспорт, свои терминалы в портах как в местах отгрузки, так и в странах назначения.
На встрече обсуждались новые схемы работы, варианты финансирования проектов, что нашло поддержку и одобрение у главы государства. Президент поручил подготовить детальные расчеты и обоснования, пройти необходимое внутригосударственное согласование у специалистов, а затем внести на рассмотрение главы государства предложения по улучшению работы компании.
Сегодня БКК является ключевой компанией в мире по объему продаж калийных удобрений, занимая около 34% объема мирового рынка. С завершением слияния российских компаний "Сильвинит" и "Уралкалий" и реализации калийных удобрений через БКК объем мировых продаж возрастет примерно до 45%. Таким образом, по сути сольются воедино мощности трех предприятий: "Беларуськалия", "Уралкалия" и "Сильвинита".
Что касается "Беларуськалия", то у предприятия есть планы по расширению объемов добычи калийных удобрений. На проектные мощности начинает выходить рудник "Краснослободской", запущенный в мае 2009 года, ведется строительство еще двух рудников и проектируется третий. Разработана программа перспективного развития "Беларуськалия" до 2020 года. Так, ожидается, что в 2015 году Беларусь будет добывать ежегодно 11 млн т калийных удобрений в действующем веществе (сегодня - около 9 млн т), что приведет к существенному наращиванию экспорта. Кроме того, запланировано строительство химического комбината, а также завода по производству комплексных удобрений в Солигорске, учитывая мировую тенденцию к росту потребления NPK.
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 08.07.2025
Тема дня 01.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также