Международная конференция "Инвестиции и инновации в лесную отрасль Беларуси" пройдет в Минске

Международная конференция "Инвестиции и инновации в лесную отрасль Беларуси" пройдет в Минске

Международная конференция "Инвестиции и инновации в лесную отрасль Беларуси", участниками которой станут представители госорганов республики, зарубежных компаний и иностранных инвесторов, пройдет в Минске 12 мая в рамках программы специализированной выставки "Лесдревтех - 2011".

"Данная конференция в этом году пройдет уже в четвертый раз, ежегодно она собирает руководителей и специалистов лесохозяйственных учреждений, представителей правительства и Министерств лесного хозяйства, а также представителей иностранных компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в Беларуси. В нынешнем году ощущается повышенный интерес к лесному комплексу как ресурсному и перспективному сектору экономики республики. Международные институты, иностранные фирмы и отечественные организации активно формируют стратегии партнерства и инвестиционной деятельности, в условиях глобализации рынков, включая лесной", - заявили организаторы.

По их словам, основной темой конференции станет обсуждение инновационного и инвестиционного развития лесной отрасли Беларуси в современной экономической ситуации.

В рамках конференции будут представлены предложения создания производств с использованием отечественного и западного оборудования, планируются выступления по инновационным подходам в создании лесов с применением передовых технологий заготовки и подготовки семян, ухода за лесным фондом по модели рационального использования лесных ресурсов Беларуси.

В частности, планируется обсудить перспективы международного партнерства в сфере лесного хозяйства и альтернативных источников энергии, развитие производств и сферы услуг при создании совместных предприятий лесопромышленного комплекса, финансирование проектов и привлечение иностранных кредитных линий для предприятий лесной отрасли, современные возможности продвижения инвестиций и финансирования инноваций в лесную отрасль Беларуси, инновации в био- и геоинженерии использования местных источников энергии.

"Планируется ряд интересных выступлений и презентаций от Минлесхоза и других министерств, Управления делами президента Беларуси, крупных отечественных и зарубежных предприятий, выступления ведущих мировых производителей техники и оборудования, таких как John Deer, Ponsse, Komatsu Valmet. Приглашены к участию и представители международных финансовых организаций NEFCO и ЕБРР, белорусские банки", - отметили организаторы.

Они также добавили, что приглашения будут направлены в белорусские диппредставительства за рубежом и посольства зарубежных стран в Беларуси.

Международная конференция "Инвестиции и инновации в лесную отрасль Беларуси" традиционно проходит в рамках выставки "Лесдревтех", участниками которой являются компании, специализирующиеся на выращивании и заготовке леса, сборе и переработке древесных отходов, производстве и поставке оборудования и техники для предприятий лесной промышленности, а также специалисты отрасли.

Помимо конференции, на выставке планируется проведение, круглых столов и семинаров по наиболее актуальным проблемам отрасли с привлечением специалистов ведущих белорусских и зарубежных предприятий.

12-я Международная специализированная выставка "Лесдревтех- 2011" пройдет с 11 по 13 мая в павильоне НВЦ "БелЭкспо" по адресу: Минск, пр. Победителей, 14.

Выставку проводит УП "БелЭкспо" Управления делами президента Беларуси при поддержке министерства лесного хозяйства, министерства промышленности, министерства жилищно- коммунального хозяйства, Национальной академии наук, департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, концерна "Беллесбумпром", Республиканской лесопромышленной ассоциации и Министерства иностранных дел.

  • Дата публикации: 17.03.2011
  • 518

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться