Минфин РФ заявляет об отсутствии согласованных сроков предоставления Беларуси стабкредита на 1 млрд долларов

Минфин РФ заявляет об отсутствии согласованных сроков предоставления Беларуси стабкредита на 1 млрд долларов

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин заявил об отсутствии согласованных сроков предоставления Беларуси стабкредита на 1 млрд долл.

"Мы никаких таких обещаний (по срокам предоставления средств - прим. ИФ) не давали", - сказал Д. Панкин "Интерфаксу". Условия предоставления кредита стороны пока "фактически" не обсуждали, добавил он.

"У нас критерий один - договориться по макроэкономическим мерам, это можно сделать и за неделю, а можно и всю жизнь не договариваться", - пояснил замминистра. По его словам, "нам надо понять, что они (Беларусь - ред.) собираются у себя делать с валютным курсом, с бюджетными расходами, стимулированием внутренней экономики".

При этом он затруднился сказать, поступили ли в Минфин РФ документы Беларуси относительно макроэкономических мер.

Как сообщалось, по неофициальным данным, правительство Беларуси 31 марта вечером передало в Минфин РФ проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, согласование которых с правительством РФ является условием для предоставления российского госкредита на 1 млрд долл.

Источник в органах госуправления Беларуси в понедельник сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что "проект программы в Минфин РФ был передан в четверг (31 марта - ред.) вечером. Какого- либо ответа от российской стороны на сегодняшний день еще нет".

По его словам, "программа изложена на 6-7 страницах печатного текста, где описаны меры по ужесточению денежно- кредитной и бюджетно-налоговой политики; разовая девальвация белорусского рубля не предполагается". При этом он отказался комментировать содержание предлагаемых мер, так как программа еще не согласована с потенциальным кредитором.

Он подчеркнул, что программа написана под выделение российского госкредита на 1 млрд долл. Комментируя необходимость подготовки какой-либо программы действий белорусских властей под заявку на выдачу 2 млрд долл. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, источник заметил, что "дальнейшие действия будут зависеть от успеха переговоров по госкредиту на двусторонней основе".

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в марте заявил о возможности выделения российской стороной Беларуси заемных средств на 3 млрд долл. для стабилизации платежного баланса, в том числе в виде госкредита на 1 млрд долл. и кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 2 млрд долл. Беларусь также ведет переговоры о предоставлении российского госкредита на строительство АЭС в сумме около 6 млрд долл., рассчитывая, что объем финансирования со стороны РФ может составить порядка 9 млрд долл. с учетом предварительной стоимости строительства инфраструктуры АЭС.

Нацбанк и Минфин Беларуси на прошлой неделе выпустили пресс-релизы, в которых подчеркивалась уверенность в скором поступлении стабкредитов. Нацбанк тем временем ввел мораторий на принятие новых регуляторных мер в сфере денежно-кредитной политики и валютного регулирования до получения российских кредитов, которые в НББ ожидают до конца апреля.

По оценкам международного рейтингового агентства Moody's, нынешний уровень валютных резервов страны, составляющих 1,3 млрд долл., находится ниже потребностей во внешнем финансировании, оцениваемых на уровне 8-10 млрд долл.

  • Дата публикации: 05.04.2011
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться