Минск намерен вскоре подписать документы, необходимые для получения российского кредита

Минск намерен вскоре подписать документы, необходимые для получения российского кредита

Власти Беларуси ожидают согласовать условия получения российского кредита в течение недели и на следующей неделе подписать с Россией документы по макроэкономической стабилизации, являющиеся условием выделения Минску кредитов России и Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом 26 апреля заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

По мнению министра, переговоры в Москве проходят успешно, стороны согласовали свои позиции относительно условий выделения кредитов Беларуси. "На следующей неделе мы выйдем на итоговый документ", - сказал министр. Он сообщил также, что российская сторона одобрила выделение Беларуси кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС, признав обоснованность суммы в $2 млрд. В мае может пройти заседание руководства фонда и вопрос будет решен. Еще $1 млрд. Беларусь получит непосредственно от РФ, но когда именно, в Минске пока не знают.

Как сообщало ИА REGNUM, в опубликованной 19 апреля аналитической записке по Беларуси экспертов банка Raiffeisen отмечается: $3 млрд. кредита (займ в $1 млрд. от правительства России и $2 млрд. от антикризисного фонда ЕврАзЭС) не позволят Беларуси полностью удовлетворить потребность в валюте в 2011 году. По оценкам экспертов банка, общий дефицит валюты в Беларуси в 2011 году с учетом прогнозируемого дефицита внешней торговли и выплат по государственному и общему внешнему долгу составляет в $8-11 млрд.

Напомним, что 18 апреля вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: по окончании переговоров с Россией о выделении кредита в $1 млрд. белорусская сторона должна будет пройти процедуры антикризисного фонда ЕврАзЭС. Напомним также, что правительство Беларуси запланировало в 2011 году привлечь $6,4 - 6,5 млрд., прямых иностранных инвестиций, нарастить золотовалютные резервы РБ к концу 2011 до $10 млрд. и выйти на положительное сальдо внешней торговли.

  • Дата публикации: 26.04.2011
  • 439

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться