Мозырский НПЗ получил 200 тыс. т технологической нефти из Одесса–Броды и «Дружбы»

Мозырский НПЗ получил 200 тыс. т технологической нефти из Одесса–Броды и «Дружбы»

Мозырский нефтеперерабатывающий завод получил около 200 тыс. т технологической нефти марки Urals, вытесняемой из нефтепровода Одесса–Броды и одной из ниток нефтепровода «Дружба», в процессе поставки нефти сорта Azeri Light по Одесса–Броды, сообщил генеральный директор НПЗ Анатолий Куприянов.

«Мы получили уже около 200 тыс. т нефти типа Urals», – сказал он на пресс-конференции в Мозыре 24 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».
Кроме этого, по его словам, в феврале НПЗ планирует получить приблизительно 380 тыс. т нефти Azeri Light по Одесса–Броды.
«Останется не так много, чтобы в марте месяце полностью выдавить технологическую нефть», – сказал он о процессе вытеснения нефти Urals из Одесса-Броды и одной из ниток нефтепровода «Дружба».
Напомним, «Укртранснафта» 13 февраля т.г. начала регулярную перекачку каспийской нефти по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме.
Вытеснение технологической нефти сорта Urals объемом до 620 тыс. т, которой ранее был заполнен трубопровод Одесса–Броды, осуществляется по замещению в направлении НПЗ «Мозырь». Эти действия осуществляются в соответствии с договором об оказании услуг по транспортировке нефти, который компания подписала 17 января 2011 г. с ЗАО «Белорусская нефтяная компания».
 
Справка:
 
Нефтепровод Одесса–Броды построен в 2001 г. между городом Одесса на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба».
Эксплуатационная длина – 667 км, проектная мощность – 14,5 млн т нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт.

В июне 2004 г. Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

  • Дата публикации: 24.02.2011
  • 481

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться