
На БелАЭС приступили к комплексному опробованию оборудования второго энергоблока
29.09.2023
ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" продолжает прием технологической нефти, вытесняемой из нефтепровода Одесса-Броды в процессе прокачки по нему легкой азербайджанской нефти "Айзери Лайт". Таким образом, азербайджанская нефть на НПЗ фактически еще не поступала. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов Виталий Павлов.
Прокачка азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме началась 13 февраля.
Как сообщалось ранее, 29 января поздно вечером танкер Minerva Astra под греческим флагом доставил в украинский порт "Южный" первую партию высококачественной азербайджанской нефти сорта "Айзери Лайт" объемом 81 тыс.тонн.
Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году будет поставлено до 4 млн.т нефти. Доставка будет осуществляться в порт "Южный" (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и "Дружба" на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта".
Поставки азербайджанской нефти в Беларусь будут осуществляться одновременно с поставками сырья из Венесуэлы.
Напомним, что пробная прокачка 80 тыс.тонн нефти на Мозырский НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме состоялась в ноябре 2010 года.
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также