https://www.high-endrolex.com/35

Начинаются постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса — Броды для Мозырского НПЗ

Начинаются постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса — Броды для Мозырского НПЗ

С 29 января для Мозырского нефтеперерабатывающего завода начинаются постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса — Броды. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко 28 января на заседании Гомельского облисполкома.

Пресс-служба правительства со ссылкой на первого вице-премьера сообщает, что танкер с азербайджанской нефтью, которая будет замещать по своповому договору венесуэльскую нефть, уже пришвартовался в морском порту.

Напомним, принимать венесуэльскую нефть для Беларуси Украина начала в апреле 2010 года. Нефть прибывала в Одесский порт, откуда по железной дороге доставлялась на Мозырский НПЗ.

 17 января текущего года ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" подписали в Киеве договор о транзите в 2011-2012 годах через территорию Украины 4 млн. тонн нефти ежегодно по нефтепроводу Одесса — Броды.

Кроме того, Владимир Семашко проинформировал, что в 2011 году белорусско-венесуэльское СП "Петролера БелоВенесолана" добудет 1,2-1,3 млн тонн нефти.

 В прошлом году белорусские и венесуэльские специалисты совместно добыли 730 тыс. тонн нефти, а также около 300 млн куб. м природного газа. В 2011 году добыча газа возрастет до 700-850 млн куб. м.

Анализируя работу РУП "ПО "Белоруснефть", которое является соучредителем СП "Петролера БелоВенесолана", первый вице-премьер отметил, что по итогам 2010 года дивиденды белорусской стороны выросли на 50% по сравнению с предыдущим годом. Они будут увеличиваться и дальше, так как в перспективе объем добычи углеводородного сырья планируется довести до 5 млн тонн.

Как сообщалось, в настоящее время белорусские и венесуэльские специалисты добывают нефть на семи месторождениях, а также ведут разработку шести месторождений природного газа, которые были присоединены к СП в прошлом году.

  • Дата публикации: 30.01.2011
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться