Налоговая система Беларуси получила задание на 5 лет

Налоговая система Беларуси получила задание на 5 лет
В первом полугодии 2011 года будет проведена ревизия государственных программ в целях сокращения их финансирования. Налоговая нагрузка в Беларуси в 2015 году должна снизиться до 26% к ВВП. Также будет усовершенствован механизм взимания установленных налогов и сборов. 

Основной целью бюджетно-финансовой и налоговой политики на текущее пятилетие станет стимулирование качественного экономического роста, создание конкурентоспособной налоговой системы при безусловном сохранении социальных расходных обязательств бюджета, поддержание его дефицита и государственного долга страны на экономически безопасном уровне, передает БелТА.

Налоговая нагрузка в Беларуси в 2015 году должна снизиться до 26% к ВВП. Это предусмотрено Программой деятельности правительства на 2011-2015 годы 

Программой также предусмотрено повышение в ближайшее время рейтинга отечественной налоговой системы в исследовании Всемирного банка "Ведение бизнеса" до не менее чем 70-го места. 

Будет также проведена оптимизация структуры бюджетных расходов с ориентацией на достижение конкретных результатов, концентрация бюджетных средств на приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, налоговое стимулирование инноваций. 

Запланировано уменьшение дефицита консолидированного бюджета с 2,6% в 2010 году до 1,5% к ВВП в 2015 году, создание эффективной системы управления государственным долгом.

Как сказано в программе, уменьшение налоговой нагрузки, а также реализация других целей будут осуществляться путем снижения на 2-4 процентных пункта ставки налога на прибыль и рассмотрения вопроса о снижении ставки НДС с учетом итогов работы экономики, введения механизма переноса убытков на будущие прибыли, сокращения количества налоговых льгот и (или) повышение их целевой направленности на достижение конкретного результата, перехода к формированию инновационных фондов за счет отчислений из прибыли подчиненных государственных организаций и расширения сферы применения упрощенной системы налогообложения;

Помимо этого, будет проводиться улучшение структуры и механизмов взимания установленных налогов и сборов с учетом практики экономически развитых и быстро развивающихся стран. Произойдет снижение временных затрат на расчет и уплату налогов, оформление необходимых для этого учетных документов, будут отменены неэффективные налоговые процедуры, произойдет сближение национального законодательства в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности с международными стандартами, сокращение количества обязательных к применению форм первичных учетных документов и заполняемых в них реквизитов, формирование общественно значимыми организациями финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности начиная с 2012 года. 

Запланирована также подготовка законодательного акта о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 8 ноября 1994 года "Об аудиторской деятельности", предусматривающего пересмотр критериев, по которым организации подлежат обязательному аудиту, в целях сокращения количества таких организаций, расширение перечня сопутствующих аудиту услуг.

В первом полугодии 2011 года будет проведена ревизия государственных программ в целях сокращения их финансирования; разработка среднесрочных финансовых программ при формировании бюджетов всех уровней бюджетной системы (в том числе бюджетов государственных внебюджетных фондов). 

Кроме того, в Программе деятельности правительства на 2011-2015 годы предусматривается создание в Беларуси Банка развития в целях совершенствования механизма финансирования государственных программ и обеспечения структурных реформ в экономике. 

Правительство также намерено оптимизировать сеть бюджетных учреждений, численность занятых в бюджетном секторе, осуществить переход от содержания бюджетной организации к оплате ее услуг, расширить спектр внебюджетных источников финансирования традиционных бюджетных услуг, включая медицину и образование.

  • Дата публикации: 25.02.2011
  • 539

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться