Нацбанк Беларуси ожидает создание Банка развития в ближайшее время

Нацбанк Беларуси ожидает создание Банка развития в ближайшее время

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин надеется на создание в Беларуси Банка развития в ближайшее время.

"Надеюсь, решение о создании Банка развития будет принято в ближайшее время", - сказал Н.Лузгин, выступая в пятницу в Минске на Международной конференции дочерних банков Внешэкономбанка.

Он пояснил, что создание Банка развития позволит передать ему от государственных банков значительные объемы финансирования госпрограмм, которые оказывают негативное влияние на финансовые показатели деятельности госбанков. Кроме того, это позволит перейти к кредитованию госпрограмм на рыночных условиях.

"Часть кредитования госпрограмм будет переведена на рыночные основы. Это усилит конкуренцию в банковской среде и повысит показатели работы госбанков, которые сейчас ниже, чем банков, созданных с участием иностранного капитала", - сказал первый замглавы Нацбанка.

Он подчеркнул значительный удельный вес госпрограмм в общем объеме кредитования экономики. "На начало этого года остаток задолженности по финансированию госпрограмм составил Br41,5 трлн при общей сумме требований банков к экономике Br92,9 трлн", - сказал Н.Лузгин, отметив, что на начало года доля госпрограмм в общем объеме кредитования составила 43,2%, "но сейчас она немножко снижается".

Н.Лузгин напомнил, что белорусские власти решили создавать Банк развития вместо специализированного финансового агентства, создание которого было предусмотрено соглашениями Беларуси с МВФ.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" замглавы администрации президента Беларуси Андрей Кобяков, пока еще окончательно не определены источники формирования уставного фонда Банка развития. "Это могут быть как средства бюджета, так и другие источники. Пока еще размер уставного фонда Банка развития и источники его формирования окончательно не определены", - сказал А.Кобяков.

  • Дата публикации: 04.03.2011
  • 483

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться