Нацбанк Беларуси разрешил импортерам свободные платежи за импорт из России и Казахстана в нацвалютах (дополнено)

Нацбанк Беларуси разрешил импортерам свободные платежи за импорт из России и Казахстана в нацвалютах (дополнено)

Национальный банк Беларуси (НББ) разрешил белорусским импортерам свободное проведение платежей в белорусских рублях, российских рублях и тенге в пользу субъектов хозяйствования Российской Федерации и Республики Казахстан за приобретаемое импортное оборудование, сообщается в пресс-релизе управления информации НББ.

Такое решение закреплено письмом НББ в адрес банков.

"Данное решение принято в целях исполнения Республикой Беларусь имеющихся международных обязательств в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана и договоренностей о формировании Единого экономического пространства. Это будет способствовать дальнейшей гармонизации углубления внешнеторговых отношений государств Таможенного союза и создания равных условий для субъектов хозяйствования трех стран по развитию их экспортного потенциала", - сказано в пресс- релизе.

Как сообщалось, с 1 марта 2011 года действует совместное постановление Нацбанка и правительства N240/5 "О расчетах по импорту некоторых товаров", в соответствии с которым импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 тыс. евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 тыс. евро в эквиваленте.

  • Дата публикации: 30.03.2011
  • 410

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться