По нефтепроводу "Одесса-Броды" в Беларусь аверсом пойдет российская нефть

По нефтепроводу "Одесса-Броды" в Беларусь аверсом пойдет российская нефть

В Беларусь в ноябре 2010 года по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме будет поставлена партия российской нефти Urals объемом 80 тыс. т. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности компании "Укртранснафта" Михаил Кравченко во вторник.

"Белорусская сторона купила нефть Urals", - сказал М. Кравченко, добавив, что не знает, у какой компании белорусская сторона приобрела нефть, поскольку компания "Укртранснафта" имеет только "договор с Белорусской нефтяной компанией по оказанию транспортных услуг".

В то же время он подчеркнул, что отправка танкера с нефтью для Беларуси в Одессу должна осуществляться из Новороссийска.

"Поставка будет по приходе танкера, который ожидается 17 ноября", - добавил начальник управления. Говоря о возможных сроках разгрузки танкера с нефтью, М. Кравченко подчеркнул, что это зависит "от того, какие насосы стоят на танкере".

Начальник управления также сообщил, что после перекачки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", ее дальнейшая поставка в Беларусь будет осуществляться по одной из двух существующих веток нефтепровода "Дружба". При этом он добавил, что в данной ситуации "никаких перерывов в поставках российской нефти не будет: она как поступала, так и будет поступать на Запад".

М. Кравченко также подчеркнул, что поставка нефти в Беларусь по нефтепроводу "Дружба" не потребует согласования с российской компанией "Транснефть", которая в настоящее время использует нефтепровод "Дружба" для поставки нефти на Запад.

"Российская Транснефть заявила, что никаких согласований не нужно. Читайте заявление пресс-секретаря российской "Транснефти", который сказал, что нефть марки Urals их вполне устраивает. Они не имеют никаких претензий ни к нам, ни к белорусской стороне", - пояснил он.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, в Беларусь по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме 17 ноября планируется поставить нефть, приобретенную на условиях своп.

  • Дата публикации: 16.11.2010
  • 532

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться