Поставка нефти в Беларусь по трубопроводу Одесса — Броды не нарушает интересы РФ, считает президент Украины

Поставка нефти в Беларусь по трубопроводу Одесса — Броды не нарушает интересы РФ, считает президент Украины

 

Участие Украины в транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь по трубопроводу Одесса — Броды не противоречит интересам России. Об этом заявил в Киеве 18 октября на совместной пресс-конференции с президентом Венесуэлы Уго Чавесом президент Украины Виктор Янукович.

«Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала этот вопрос (о транспортировке нефти) решать. Мы считаем, что решение этого вопроса для Беларуси никак не противоречит интересам России и никак не нарушает отношения между Украиной и Россией», — цитирует Януковича РИА Новости.

При этом он напомнил, что Украина уже в ноябре планирует осуществить пробную доставку 80 тысяч тонн венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ в Беларусь по нефтепроводу Одесса — Броды, который был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России.

Поставки венесуэльской нефти через Одесский порт в Беларусь начались весной этого года. Согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы, в течение года Беларусь планирует закупить 4 млн. тонн нефти.

Сейчас венесуэльская нефть танкерами доставляется в порты Украины, Литвы, Латвии и Эстонии, а затем перевозится в Беларусь железнодорожным транспортом. Решение вопроса о поставках нефти по нефтепроводу Одесса — Броды позволит Беларуси значительно сократить расходы на доставку нефти из Венесуэлы.

В настоящее время нефтепровод Одесса — Броды задействован российской компанией «Транснефть» в реверсном режиме. Чтобы поставлять нефть в Беларусь, необходимо запустить нефтепровод в аверсном режиме.

На прошлой неделе в Киеве министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко в общении с журналистам высказал мнение, что страны — партнеры по нефтепроводу «Дружба» должны проводить технологические согласования по прокачке нефти через нефтепровод с российской стороной.

  • Дата публикации: 19.10.2010
  • 550

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться