
Более 200 испытаний и исследований выполнено на первом энергоблоке БелАЭС на этапе энергопуска
16.12.2020
Директор территориального отдела Европейского банка реконструкции и развития по Беларуси, Молдове и странам Кавказа Поль-Анри Форестье считает, что уровень инвестиций в Беларусь оставляет желать лучшего. Об этом он заявил 31 января в Минске на встрече с белорусским премьер-министром Михаилом Мясниковичем.
Форестье напомнил, что совет директоров ЕБРР в 2009 году утвердил новую стратегию сотрудничества с Беларусью.
"Разумеется, был достигнут определенный прогресс с тех пор, как была утверждена эта стратегия. Но, как правильно в свое время отметил первый вице-президент нашего банка, инвестировать в Беларусь нужно больше", — передает слова представителя ЕБРР телеканал СТВ.
На встрече в правительстве стороны отметили успешную реализацию ряда совместных проектов в области энергетики, связи и других отраслях.
"Та стратегия, которая была подписана в 2009 году и конкретизирована в 2010 году, будет способствовать дальнейшему сближению позиций и совместных проектов", — сказал Мясникович.
За период членства Беларуси в ЕБРР в стране реализован ряд проектов под гарантии правительства на общую сумму 175,1 млн долл. США. В их числе — создание в Минске оптового рынка плодоовощной продукции, реконструкция автодороги Брест — Минск — граница Российской Федерации, модернизация Оршанской ТЭЦ, развитие электросвязи в Беларуси, проект по развитию малого и среднего бизнеса.
В настоящее время сотрудничество Беларуси с ЕБРР осуществляется в соответствии со стратегией на 2010-2012 годы. Она предусматривает взаимодействие по таким направлениям, как развитие малых и средних предприятий частного сектора, повышение энергоэффективности в различных секторах экономики, либерализация торговли, коммерциализация муниципальной инфраструктуры параллельно с повышением природоохранных стандартов и энергоэффективности. Работа банка в Беларуси в рамках стратегии будет в основном сконцентрирована в частном секторе.
Беларусь стала членом ЕБРР в 1992 году, присоединившись к соглашению об учреждении банка. Страна владеет 4 тыс. акций ЕБРР на сумму 40 млн евро, что составляет 0,2% от уставного капитала банка.
Европейский банк реконструкции и развития образован в 1991 году для поддержки создания нового частного сектора. Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются для становления рыночной экономики в 30 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Общий акционерный капитал банка составляет 20 млрд евро.
Тема дня 14.01.2021
Новости компаний 13.01.2021
Новости компаний 11.01.2021
Новости компаний 21.12.2020
Новости компаний 18.06.2018
Аналитика 17.11.2020
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Традиционная энергетика 06.04.2017
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также