
Более 200 испытаний и исследований выполнено на первом энергоблоке БелАЭС на этапе энергопуска
16.12.2020
В Беларуси объем реализации автомобильного топлива на приграничных автозаправочных станциях ПО "Белоруснефть" в январе-феврале 2011 года вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции предприятия Сергей Каморников.
На прибалтийском направлении продажи топлива увеличились на 50%. В целом по Беларуси реализация автомобильного топлива возросла на 13%, в том числе дизельного - на 22%.
Столь значительный рост на приграничных АЗС объясняется разницей стоимости топлива в Беларуси и соседних странах. Например, в Беларуси дизельное топливо, а это основной индикатор рынка, реализуется по цене Br2850 за 1 л, в то же время в Украине оно стоит на 20% дороже. В странах Балтии и Польше стоимость этого вида топлива выше на 80-90% и составляет около Br5400. "Поэтому понятно желание жителей соседних государств приехать в нашу республику, чтобы заправить свой автомобиль", - отметил Сергей Каморников.
Особенность сложившейся ситуации еще и в том, что белорусские потребители топлива сейчас фактически дотируются, так как цена на внутреннем рынке не позволят закрыть затраты на переработку нефти. Как известно, цена нефти по сравнению с прошлым годом поднялось в 1,5 раза, а топливо на внутреннем рынке стало дороже примерно на 17%. Таким образом, в связи с ростом потребления топлива в Беларуси отечественные переработчики фактически несут потери, так как меньше продукции остается для экспорта по более высоким ценам. "Получается, что мы в какой-то степени датируем и жителей соседних государств. Они покупают у нас продукт европейского качества, который в их странах стоит в 2 раза дороже", - отметил Сергей Каморников.
Фирменная сеть автозаправочных станций РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" насчитывает сейчас около 500 объектов. Фактически данное предприятие владеет 2/3 всех автозаправочных комплексов страны. Через эту сеть в Беларуси реализуется около 70% автомобильного топлива в розницу.
Тема дня 14.01.2021
Новости компаний 13.01.2021
Новости компаний 06.01.2021
Новости компаний 21.12.2020
Новости компаний 18.06.2018
Аналитика 17.11.2020
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Традиционная энергетика 06.04.2017
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также