
Более 200 испытаний и исследований выполнено на первом энергоблоке БелАЭС на этапе энергопуска
16.12.2020
Процесс согласования союзных программ по внедрению новой техники излишне бюрократичен. Такое мнение высказал сегодня журналистам генеральный директор научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси кандидат экономических наук Владимир Самосюк.
По словам ученого, чтобы пройти процедуру согласований союзных программ в различных инстанциях, надо потратить не менее полутора-двух лет. В результате ученые и конструкторы тонут в написании необходимых обоснований и согласований, расчетах, вместо того чтобы заниматься конкретной работой. Кроме того, за это время меняются подходы к разработке машин, уточняются перечни номенклатуры требуемых машин, а некоторые из них даже успевают устареть, отметил ученый.
По мнению Владимира Самосюка, необходимо, чтобы на науку из союзного бюджета выделялось в два раза больше средств, чем сейчас, тогда и отдача от науки будет выше.
В настоящее время разрабатывается союзная программа "Комбикорма", которая позволит поднять на значительно более высокий уровень растениеводство и животноводство. В течение предыдущей пятилетки успешно были реализованы совместные программы по системе машин для молочной отрасли и плодоовощеводства. Были разработаны современные доильные установки и система машин для овощеводства и плодоводства, в том числе сеялки точного высева, оборудование для хранения овощей и фруктов.
Новости компаний 26.01.2021
Новости компаний 25.01.2021
Новости компаний 20.01.2021
Тема дня 14.01.2021
Новости компаний 18.06.2018
Аналитика 17.11.2020
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Традиционная энергетика 06.04.2017
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также