Рабочая группа по объединению КамАЗа и МАЗа впервые соберется в мае в Минске

Рабочая группа по объединению КамАЗа и МАЗа впервые соберется в мае в Минске

Первое заседание рабочей группы по объединению КамАЗа и МАЗа пройдет в Минске в середине мая, сообщил 20 апреля генеральный директор российского ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Напомним, в феврале государственная корпорация "Ростехнологии" направила руководству Беларуси письмо с предложением объединить ОАО "КамАЗ" и ОАО "Минский автомобильный завод" в одну компанию, в результате чего КамАЗ станет владельцем 100% акций МАЗа, а власти Беларуси получат пакет акций КамАЗа.

Основным акционером КамАЗа являются "Ростехнологии" с долей 49,9%, концерну Daimler принадлежит 11% акций, "Тройке Диалог" — 27,26%, ЕБРР — 4%. МАЗ на 100% принадлежит государству.

"Вчера мне звонил замминистра Беларуси и задавал вопрос, когда мы сядем за стол переговоров. Наверное, в середине мая я обязательно вылечу в Минск, где мы проведем первое заседание рабочей группы для того, чтобы определить программу наших действий", — цитирует Когогина РИА Новости.

Он добавил, что КамАЗ уже сделал соответствующее предложение МАЗу. "Был период непонимания и переоценки стоимости компании. Сегодня все процессы приходят в нормальную процедуру. Сформирована рабочая группа, состоящая из представителей КамАЗа и Беларуси", — рассказал Когогин.

По его словам, объединение — довольно длительный процесс, так как необходимо провести аудит обеих компаний. "У нас с этим все гораздо проще, потому что мы ведем учет по международной системе финансовой отчетности, у нас международный аудитор. <...> Как это будет происходить на МАЗе, мне ответить трудно. Я полагаю, что полный объем аудита мы сможем сделать не ранее чем за шесть месяцев после старта, ну а старт зависит от решения президента. Если мне был звонок, значит, он решил заниматься вопросом", — заключил Когогин.

4 марта генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский заявил, что Беларусь будет рассматривать вопрос создания холдинга МАЗа как с группой ГАЗ, так и с КамАЗом. По его словам, на имя белорусского президента поступило предложение о доверительном управлении МАЗом со стороны группы ГАЗ. Кроме этого, поступило предложение от "Ростехнологий" об обмене акциями МАЗа и КамАЗа. По поводу этого предложения состоялась рабочая встреча. Рассматривается вариант не продажи, а обмена акциями: 48% КамАЗа на 48% МАЗа. "Мы ни в коем случае не говорим о продаже контрольного пакета", — отметил Боровский. По его информации, создается рабочая группа, которая и рассмотрит эти предложения, их целесообразность.

Гендиректор подчеркнул, что МАЗ заинтересован в создании холдинга. "МАЗ сегодня в одиночку не сможет выжить, нам надо с кем-то объединяться", — считает Боровский. Он подчеркнул: поскольку 100% акций МАЗа принадлежат государству, то данный вопрос будет решать высшее руководство страны.

  • Дата публикации: 21.04.2011
  • 664

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться