
Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 4 марта
04.03.2025
19-20 апреля в Минске проходит международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места». Мероприятие проводится под эгидой Белорусской федерации профсоюзов в целях поддержки реализации «Зеленой инициативы» Международной организации труда (МОТ) и принятой ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Важными направлениями реализации этой концепции являются создание «зеленых» рабочих мест в различных отраслях экономики, а также развитие экологически эффективных производств. Среди участников форума – представители правительств, предприятий-нанимателей, научного сообщества, профсоюзных объединений, а также авторитетных международных организаций, среди которых МАГАТЭ, ЮНИДО, ПРООН, МОТ. Эксперты обсудят накопленный опыт и перспективы обеспечения достойных условий труда при переходе к экологически чистому устойчивому пути развития.
«Зеленая» экономика направлена на улучшение качества жизни человека, сохранение и восстановление окружающей среды и эффективность использования ресурсов. Принципы «зеленой» экономики отражены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года.
Примером эффективной работы по каждому из направлений по формированию «зеленой» экономики является строительство первой в Беларуси атомной электростанции в г. Островец.
«Качеству организации работы на предприятиях энергетики в контексте перехода к «зеленой» экономике уделяется повышенное внимание. Это касается всех аспектов — от создания здоровых и безопасных условий труда, решения жилищного вопроса до развития физкультуры и спорта. Но многое еще предстоит сделать, поэтому обмен мнениями в рамках форума с более опытными коллегами из других стран для нас очень полезен и интересен», — отметил Председатель Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Диклов.
Участие в форуме принимает делегация Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Заместитель Председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Борисов рассказал о корпоративных программах, действующих на предприятия Росатома и уже ставивших неотъемлемой частью социальной политики Госкорпорации.
«Атомная энергетика является источником дешевой и безопасной электроэнергии, в то же время - это высокотехнологичная отрасль, где большое внимание уделяется созданию комфортной среды для работников., Отраслевое соглашение предоставляет поддержку в таких сферах как образование, медицина, детский отдых, организация спортивных и культурных мероприятий, способствует улучшению жилищных условий, обеспечивает негосударственное пенсионное обучение и поддержку неработающих пенсионеров», — отметил Юрий Борисов
Справочно:
Белорусская АЭС строится в 18 км от Островца (Гродненская область) и будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным «постфукусимским» требованиям безопасности, природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.
Новости компаний 06.03.2025
Новости компаний 03.03.2025
Тема дня 02.03.2025
Новости компаний 27.02.2025
Новости компаний 26.02.2025
Технологии 02.03.2025
Традиционная энергетика 05.01.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться