Севкабель намерен наращивать поставки в Беларусь

Севкабель намерен наращивать поставки в Беларусь

В рамках развития деловых отношений между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь состоялось очередное заседание совета делового сотрудничества, в котором участвовал директор по координации Севкабель-Холдинга Вячеслав Кондратьев. В Совете принимали участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, члены правительств Санкт-Петербурга и Беларуси.

В своем выступлении перед участниками совета В. Кондратьев доложил о результатах деятельности с белорусским партнером Севкабель-Холдинга Белсевкабель и подчеркнул, что компания успешно продвигает инновационные электрические силовые кабели на белорусском рынке. На сегодня доля силового кабеля Севкабель-Холдинга, используемого при прокладке в Минске, составляет 70%. Оборот компании Белсевкабель за 2010 г. составил около 165 млн российских руб., что почти в 2 раза больше, чем в 2009 г.

Кабели, произведённые на санкт-петербургском предприятии Севкабель, проложены при строительстве МКСК «Минск-арена», Национальной библиотеки Беларуси, на Беларускабеле, Нафтане, Белоруснефти, инфраструктурных объектах Белэнерго и Минскэнерго. «Мы планируем дальнейшее наращивание поставок кабеля в Беларусь через нашего партнера Белсевкабель, однако, процесс тормозится принятым 16 марта 2011 г. новым порядком покупки иностранной валюты в Беларуси», – подчеркнул В. Кондратьев, заканчивая выступление.

На совете активно обсуждалась проблема конвертации на валютной бирже белорусских рублей в российскую валюту. Решением совета будет создана совместная рабочая группа, которая в 3-го квартале 2011 г. разработает механизмы, обеспечивающие взаиморасчеты по поставкам санкт-петербургской продукции в Республику Беларусь в условиях дефицита валюты на территории республики. «Это очень важно для Севкабель-Холдинга. Надеюсь, что разработанные механизмы упростят нам расчеты с белорусскими партнерами», – сказал В. Кондратьев по итогам совета.

  • Дата публикации: 06.07.2011
  • 1265

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться