
Что изменится в сфере ЖКХ Беларуси в 2025 году: ключевые нововведения и их влияние на граждан
22.01.2025
Словакия и Беларусь заинтересованы в сотрудничестве в области машиностроения и металлообработки. Об этом сообщил сегодня начальник департамента по международной торговле Министерства экономики Словацкой Республики Петер Зенго во время открытия Дней делового сотрудничества "Минск - Жилина-2011".
Петер Зенго подчеркнул, что участие в международной специализированной выставке "Металлообработка-2011", которая проходит 11-14 апреля в Минске, является очень важным для словацких компаний.
Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Марьян Серватка, на специализированных выставках в Словакии не хватает белорусских компаний. "Мы здесь, чтобы показать наши возможности белорусским предпринимателям. Они тоже могут представлять свою продукцию на наших выставках. Ведь, когда белорусский продукт выставляется где-то в Братиславе, есть шанс, что стенд посетят гости из соседних стран", - сказал посол.
После открытия Дней делового сотрудничества состоялась контактно-кооперационная биржа с участием представителей предприятий двух стран. Словацкую сторону представили предприятия и фирмы, занятые в производстве металлорежущих станков, подшипников, ремонте электротехнического оборудования и других отраслях производства и услуг.
Организатором мероприятия выступает УП "Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты" совместно со Словацкой торгово-промышленной палатой Жилинского региона.
В 2010 году товарооборот между Беларусью и Словакией составил 180,9 млн долл., в том числе экспорт - 64 млн долл., импорт - 116,9 млн долл. Основу белорусского экспорта в Словакию составляет проволока из черных металлов, приборы и устройства, применяемые в медицине, мебель, холодильники и тракторы, нефтепродукты и калийные удобрения. Словакия поставляет в Беларусь стальной прокат, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, автомобили, панели для электрической аппаратуры, оборудование для термической обработки, углеводороды, полимеры, пластмассы, шины, пищевые продукты.
Экспорт белорусских услуг в Словакию в 2010 году составил 3,9 млн долл., импорт словацких услуг в Беларусь - 1,9 млн долл.
Объем словацких инвестиций в экономику Беларуси в 2010 году составил 1,53 млн долл. (в 2009 году - 0,63 тыс долл.).
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться