Словакия и Беларусь заинтересованы в сотрудничестве в области машиностроения и металлообработки

Словакия и Беларусь заинтересованы в сотрудничестве в области машиностроения и металлообработки

Словакия и Беларусь заинтересованы в сотрудничестве в области машиностроения и металлообработки. Об этом сообщил сегодня начальник департамента по международной торговле Министерства экономики Словацкой Республики Петер Зенго во время открытия Дней делового сотрудничества "Минск - Жилина-2011".

Петер Зенго подчеркнул, что участие в международной специализированной выставке "Металлообработка-2011", которая проходит 11-14 апреля в Минске, является очень важным для словацких компаний.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Марьян Серватка, на специализированных выставках в Словакии не хватает белорусских компаний. "Мы здесь, чтобы показать наши возможности белорусским предпринимателям. Они тоже могут представлять свою продукцию на наших выставках. Ведь, когда белорусский продукт выставляется где-то в Братиславе, есть шанс, что стенд посетят гости из соседних стран", - сказал посол.

После открытия Дней делового сотрудничества состоялась контактно-кооперационная биржа с участием представителей предприятий двух стран. Словацкую сторону представили предприятия и фирмы, занятые в производстве металлорежущих станков, подшипников, ремонте электротехнического оборудования и других отраслях производства и услуг.

Организатором мероприятия выступает УП "Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты" совместно со Словацкой торгово-промышленной палатой Жилинского региона.

В 2010 году товарооборот между Беларусью и Словакией составил 180,9 млн
долл., в том числе экспорт - 64 млн долл., импорт - 116,9 млн долл. Основу белорусского экспорта в Словакию составляет проволока из черных металлов, приборы и устройства, применяемые в медицине, мебель, холодильники и тракторы, нефтепродукты и калийные удобрения. Словакия поставляет в Беларусь стальной прокат, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, автомобили, панели для электрической аппаратуры, оборудование для термической обработки, углеводороды, полимеры, пластмассы, шины, пищевые продукты.

Экспорт белорусских услуг в Словакию в 2010 году составил 3,9 млн
долл., импорт словацких услуг в Беларусь - 1,9 млн долл.

Объем словацких инвестиций в экономику Беларуси в 2010 году составил 1,53 млн долл. (в 2009 году - 0,63 тыс долл.).

  • Дата публикации: 12.04.2011
  • 482

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться