Ставка налога на прибыль в Беларуси с 2012 года может быть снижена до 20%

Ставка налога на прибыль в Беларуси с 2012 года может быть снижена до 20%

Ставка налога на прибыль в Беларуси с 2012 года может быть снижена до 20%. Об этом заявил начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Максим Ермолович 29 марта на выездном семинаре депутатов Ошмянского районного Совета депутатов, председателей сельских советов в Палате представителей.

В настоящее время ставка налога на прибыль в Беларуси составляет 24%. "Ставка налога на прибыль у нас достаточно высокая. Планируется, что уже с 2012 года мы пойдем на существенное снижение ставки этого налога", - сказал Максим Ермолович.

По его словам, в настоящее время в Минфине рассматриваются два варианта такого снижения, в том числе до 20% уже в 2012 году.

Вопрос о снижении ставки налога на прибыль с 2012 года поднимал министр финансов Андрей Харковец еще на заседании коллегии ведомства в феврале. "Если мы решим вопрос с льготами, то, даже несмотря на то, что по уровню централизации финансовых ресурсов, налоговых ставок по основным налогам Республика Беларусь уже сегодня находится на уровне европейских государств, можно подумать и о снижении ставки налога на прибыль как основного источника инвестиций", - сказал Андрей Харковец. При этом он добавил: "Предварительно мы ведем речь о 2-4 процентных пунктах, уже начиная с 2012 года".

По словам министра, если экономика республики будет показывать хорошие результаты, то в последующем эту ставку можно будет снизить и до 18%, что сделает Беларусь одной из стран с самым низким уровнем налогообложения прибыли в регионе.

Кроме того, обсуждается возможность закрепления в Налоговом кодексе норм о переносе убытков  организациями на срок до 5 лет. Таким образом, в налоговой системе могут быть внедрены механизмы, позволяющие плательщикам, получившим убытки (в том числе в начале деятельности), минимизировать их за счет будущей прибыли.

Эксперты считают, что такие изменения в системе налогообложения Беларуси позволят улучшить позиции страны в отчете Всемирного банка  Doing Business, а также сделать инвестиционный климат более привлекательным для иностранных инвесторов.

  • Дата публикации: 30.03.2011
  • 565

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться