Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси с 16 марта повышается до 12% годовых

Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси с 16 марта повышается до 12% годовых

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 16 марта повышается на 1,5 процентного пункта до 12% годовых, сообщили в управлении информации Нацбанка.

Такое решение принято правлением Национального банка в целях адекватного реагирования на наблюдавшееся в начале текущего года повышение уровня инфляции. "Индекс потребительских цен в феврале нынешнего года составил 102,7%, что главным образом связано с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги вследствие увеличения цены покупки природного газа, импортируемого из Российской Федерации, и воздействием увеличения мировых цен на энергоносители и продукты питания", - отметили в пресс-службе.

Повышение ставки рефинансирования на 1,5 процентного пункта связано с необходимостью безусловного выполнения ключевого принципа процентной политики Национального банка - поддержание ставок денежного рынка на положительном уровне в реальном выражении для надежной защиты рублевых вкладов населения в банках от инфляции.

На фоне неукоснительного соблюдения параметров курсовой политики, предусмотренных Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год, эта мера приведет к дальнейшему усилению привлекательности рублевых сбережений по сравнению с вкладами в иностранной валюте.

  • Дата публикации: 11.03.2011
  • 489

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться