Темп роста объемов промпроизводства в Беларуси за пятилетку должен составить 154-160%

Темп роста объемов промпроизводства в Беларуси за пятилетку должен составить 154-160%

Темп роста объемов промышленного производства в Беларуси в текущей пятилетке должен составить 154-160%, сообщил вчера журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что в первом квартале нынешнего года белорусские предприятия успешно сработали, продемонстрировав достаточно высокий показатель по темпам роста промпроизводства. "Каждое наше предприятие, маленькое, среднее, большое, имеет бизнес-план на 2011 год с перспективой до 2015 года включительно", - напомнил Владимир Семашко. По его словам, результаты работы некоторых предприятий за первые месяцы нынешнего года превзошли ожидания правительства. К примеру, в первом квартале нынешнего года МАЗ обеспечил темп роста промпроизводства на уровне 175,6%.

В целом в стране поставлена задача по темпам роста промышленного производства сохранить набранный уровень прошлой пятилетки и даже превзойти его. "Мы должны обеспечить этот показатель на уровне 154-160%, для этого необходимо каждый год добавлять 109-110,5%", - сказал Владимир Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что по результатам двух месяцев нынешнего года темп роста промпроизводства в стране составил 111,1%. "Наши прикидки говорят о том, что мы сохраним набранный темп и даже превзойдем его по итогам первого квартала", - добавил он.

В то же время Владимир Семашко выразил обеспокоенность достаточно высоким процентом убыточности отечественных предприятий. К примеру, в январе в зависимости от министерств, ведомств и концернов доля убыточных предприятий, а также предприятий, которые находились на гране убыточности, колебалась от 10 до 25%. Однако число таких предприятий постепенно сокращается. К примеру, если в прошлом году в структуре Минпрома они составляли 29%, то по итогам января нынешнего года - 20%.

  • Дата публикации: 08.04.2011
  • 517

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться