Теперь за расходами застройщиков жилья в Беларуси будут следить банки

Теперь за расходами застройщиков жилья в Беларуси будут следить банки

Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам осуществлять контроль за операциями по счетам организаций-застройщиков жилья и коммерческой недвижимости.

Соответствующее письмо было направлено в банки на основании информации Госконтроля по результатам проверки организаций, осуществляющих долевое строительство жилья и коммерческой недвижимости, в ходе которых были установлены факты грубого нарушения законодательства, передает «Белорусский партизан».

Банковский кодекс Беларуси не обязывает банки осуществлять контроль за целевым использованием денежных средств дольщиков. Ответственность за целевое использование таких средств возложена на застройщиков.

"Рекомендуем в ходе контроля, …в соответствии с осуществлением мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов … обращать внимание на явные и очевидные случаи нецелевого использования застройщиками … денежных средств дольщиков, аккумулированных на специальных счетах", - говорится в письме Нацбанка.

Регулятор также рекомендует банкам "при возникновении подозрений в том, что финансовые операции осуществляются застройщиками в целях легализации доходов, полученных преступным путем, информировать орган финансового мониторинга".

  • Дата публикации: 08.06.2011
  • 427
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться