В Беларуси планируется создать центр научно-технической и инновационной информации

В Беларуси планируется создать центр научно-технической и инновационной информации

В Беларуси планируется создать центр научно-технической и инновационной информации, подчиненный Государственному комитету по науке и технологиям, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе ГКНТ.

"В целях реализации единой скоординированной политики развития государственной системы научно-технической информации (СНТИ) планируется создать Республиканский центр научно- технической и инновационной информации в форме научно- исследовательского республиканского унитарного предприятия, подчиненного ГКНТ", - отметили там.

"Предполагается, что создание единой системы координации НТИ позволит повысить конкурентоспособность научно- информационных продуктов и услуг, а также интегрировать информационные ресурсы различных министерств, ведомств и организаций", - пояснили в пресс-службе.

"По мнению специалистов ГУ "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно- технической сферы", в настоящее время в республике не создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективный доступ к национальным информационным ресурсам НТИ и взаимодействие с мировым информационным пространством", - подчеркнули там. "Кроме того, отсутствует республиканский центр, координирующий работу всех субъектов СНТИ и оказывающий им методологическую и организационно-методическую помощь", - продолжили в пресс-службе.

По ее информации, коллегия ГКНТ постановила рассмотреть вопрос создания Республиканского центра научно-технической и инновационной информации совместно с заинтересованными в течение января 2011 года.

  • Дата публикации: 06.01.2011
  • 404

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться