В Беларуси в 2011-2015 годах на реализацию инновационных проектов планируется направить Br100 трлн.

В Беларуси в 2011-2015 годах на реализацию инновационных проектов планируется направить Br100 трлн.

В Беларуси в 2011-2015 годах на реализацию инновационных проектов планируется направить более Br100 трлн., что 4 раза превысит объем инвестиций в инновации за предыдущую пятилетку. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на избирательном участке, куда он пришел, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, прогноз социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы отработан. ВВП в будущей пятилетке должен увеличиться более чем в 1,6 раза, объем возводимого жилья должен возрасти до 10 млн.кв.м в год на конец пятилетки. Если в текущем пятилетии мы создали 185 новых предприятий, то в следующем их число должно превысить 220.

Важнейшим вопросом, который придется решить правительству в предстоящем пятилетии, Сергей Сидорский назвал увеличение экспортной составляющей белорусской экономики. "В целом более чем в 3 раза надо будет увеличить экспорт нашей продукции, чтобы решить такую амбициозную и сложную задачу, как выход на положительное сальдо внешней торговли", - сказал он.

По оценкам Сергея Сидорского, прошедшая пятилетка была очень сложной. За это время страна прошла 3 этапа развития: докризисный, кризисный и посткризисный. "Тогда, в 2006 году, Президент поставил перед правительством задачи, которые по многим вопросам были очень непростые, прежде всего, по развитию экономики, по ВВП, по инновациям. Однако результаты решения поставленных задач впечатляют. Это касается и развития села, и модернизации экономики, и развития жилья, и в целом решения социальных вопросов. Все получилось, и получилось удачно. Да, кризис наши темпы немного замедлил, но те программы, которые Президент поручил правительству реализовать, они все удались. И прогноз социально-экономического развития страны выполнен, и уровень благосостояния белорусских граждан значительно вырос", - резюмировал руководитель правительства.

  • Дата публикации: 20.12.2010
  • 408

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться