В экономику Беларуси в следующей пятилетке планируется инвестировать примерно Br105 трлн.

В экономику Беларуси в следующей пятилетке планируется инвестировать примерно Br105 трлн.

В экономику Беларуси в следующей пятилетке планируется инвестировать примерно Br105 трлн. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая сумма инвестиций в 4 раза выше той, которая привлечена за 2006-2010 годы. По предприятиям Министерства промышленности объем инвестиций за пятилетку должен возрасти в 10 раз, подчеркнул Владимир Семашко.

Первый вице-премьер сообщил, что в Беларуси нужно строить "большой завод по производству чугунного литья, это необходимо белорусскому машиностроению". Также в числе крупных и важных проектов должно стать строительство завода по производству жидкокристаллических панелей. "Это также требует огромных денег", - подчеркнул Владимир Семашко. По его оценке, Минский автомобильный завод и МТЗ в следующей пятилетке также должны увеличить инвестирование в свое производство, и оно составит примерно свыше $1 млрд. по каждому предприятию. Обновление основных фондов будет осуществляться по всем отраслям экономики. "Нам надо накапливать оборотный капитал и параллельно с этим будем продолжать процесс модернизации и технического перевооружения отраслей, укрепление дисциплины и порядка", - отметил Владимир Семашко.

По его словам, "следующая пятилетка будет сложной". Ежегодно по промышленному производству темпы роста должны быть на уровне не менее 109-110%.

Говоря о нынешнем состоянии промышленных предприятий страны, Владимир Семашко констатировал их поступательную положительную динамику роста. Так, ОАО "МАЗ", который в прошлом году почти наполовину снизил темпы производства, по итогам 10 месяцев 2010 года уже имеет 110%. Кроме того, МАЗ имеет положительную рентабельность на уровне 14,8%. На предприятии приведены в порядок социальные объекты. Средняя заработная плата в сентябре 2010 года на ОАО "МАЗ" составила Br1 млн. 785 тыс. По итогам года этот показатель планируется довести до уровня Br1 млн. 900 тыс.

Владимир Семашко также назвал успешной в нынешнем году работу ОАО "БелАЗ". Для этого предприятия год был "удачным по продажам и рентабельности".

  • Дата публикации: 09.11.2010
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться