В Гродно недостроенный аэровокзал собираются продавать за одну базовую величину

В Гродно недостроенный аэровокзал собираются продавать за одну базовую величину

На первое января прошлого года его предлагали с молотка за 5 млрд. 707 млн. рублей. Затем цену снизили на 50 процентов. Сейчас стоит вопрос о продаже недостроенного аэровокзала за 35 тыс. рублей. Правда, власти не уверены, что даже за такую символическую цену девятиэтажное здание общей площадью 15 тыс. квадратных метров кто-то купит. Ведь его уже не раз выставляли на торги. Но по сей день никто не рискнул расправить ему "крылья". 

Строительство аэровокзала по соседству с административно-техническим зданием аэропорта "Госкомавиация" началось в 1985 году. 

– Через пять лет из-за отсутствия денег стройка заморозилась. В 1998 году недостроенное здание передано в городскую собственность. Степень его готовности – 45 процентов, – рассказывает начальник отдела коммунального имущества и приватизации Гродненского городского исполнительного комитета Вадим Таранцей.

Несмотря на то, что здание пока не разваливается, вариантов с его достройкой и дальнейшей судьбой немного. Были идеи строительства гостинично-ресторанного комплекса, административного здания… 

Чего греха таить, расположен недостроенный аэровокзал в неудобном месте. В тринадцати километрах от города, в чистом поле, здесь вряд ли привлечет кого инициатива создать гостиничный уют. Может, здание могло бы служить аэропорту? Комментировать этот вопрос директор аэропорта отказался. Корреспондент "ГП" попыталась взглянуть на здание изнутри, но к нему не оказалось даже подъезда. 

Проезжая по трассе Гродно–Минск, все удивленно смотрят на двукрылое здание, мол, зачем девятиэтажка в поле? А недостроенный аэровокзал безнадежно глядит на дорогу пустыми окнами-глазницами. Будто понимая всю безысходность ситуации, о которой рассказал Вадим Таранцей:

– Если и за одну базовую величину никто не захочет приобрести здание, будет ставиться вопрос о его списании и дальнейшей ликвидации.

  • Дата публикации: 21.02.2011
  • 684

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться