В Могилевской области завершается замена устаревших светофоров на энергоэффективные

В Могилевской области завершается замена устаревших светофоров на энергоэффективные

В Могилевской области завершается замена устаревших технических средств, используемых для организации дорожного движения - светофоров. На смену громоздким ламповым приходят устройства нового поколения – светодиодные. 

На сегодняшний день в области установлено 213 современных, энергоэффективных, светодиодных светофоров. Сообщила заведующий сектором производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Эмма Врублевская.

У светодиодных светофоров, по сравнению с ламповыми, имеется ряд существенных преимуществ:
  • увеличенный срок службы в десятки раз;
  • повышенная механическая прочность за счет использования современных материалов (линз-рассеивателей и корпуса из ударопрочного поликарбоната);
  • высокая эксплуатационная надежность (средняя наработка составляет 50 тыс. часов или до 12 лет эксплуатации);
  • малая потребляемая мощность (порядка 3,8 Вт).

Процесс усовершенствования светофорных устройств также не стоит на месте. Для обеспечения безопасности на пешеходных переходах области появилась техническая новинка - энергоэффективные светофоры дизайна европейского стандарта на солнечных батареях. Они не требуют сложного рытья траншей для прокладки кабеля, подключения к электросети и устанавливаются за очень короткое время.

Светофоры подобной конструкции вобрали в себя самые эффективные современные технологии: работа в автоматическом режиме, качественное (анти-вандальное) полимерно-порошковое покрытие, сверхъяркие светодиоды, мощные монокристалические солнечные батареи, эффективные аккумуляторы, микропроцессорные (мультипрограммные) контроллеры, возможность обеспечения бесперебойной работы при любых погодных условиях.

Аккумулятор электростанции заряжается в светлое время суток и расходует энергию для работы светофора. Контроллер не допускает глубокого разряда и перезаряда аккумулятора. Угол наклона солнечной батареи оптимизирован для эффективной работы зимой и не позволит накапливаться снегу. Панель не требует чистки от пыли и грязи, они смываются дождем.

При средней мощности обычного светофора 16-20 Вт экономия от внедрения светодиодного и светофора на солнечных панелях очевидна.

  • Дата публикации: 02.10.2015
  • 625

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться