Во втором Белорусском инновационном форуме примут участие представители 11 стран

Во втором Белорусском инновационном форуме примут участие представители 11 стран

Минск, 17 ноября. Международная научно-практическая конференция "2-й Белорусский инновационный форум" пройдет в Минске 18—19 ноября. Участие в ней примут представители 11 стран, сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси (ГКНТ).

В оргкомитет по проведению форума поступило около 400 заявок на участие в международной научно-практической конференции. Это практически вдвое больше, чем в 2009 году. По сравнению с предыдущим годом также значительно расширилась география участников конференции — это Литва, Латвия, Россия, Италия, Швеция, Германия, Австрия, Швейцария, Украина, Казахстан и Иран.

Работа конференции будет проходить по восьми секциям, среди которых: политика и законодательство в области инновационной деятельности; система финансирования инновационных проектов; политика и законодательство в области трансфера технологий и защиты прав интеллектуальной собственности; государственно-частное партнерство в области трансфера технологий и создания инновационных предприятий; технологическое предвидение как инструмент инновационного развития; международная интеграция в инновационной деятельности. Также в рамках конференции планируется белорусско-российский научно-практический семинар по сотрудничеству в области научной и инновационной деятельности и научно-практический семинар "Молодежное инновационное предпринимательство".

В рамках форума впервые пройдет Белорусская венчурная ярмарка, на которой состоится презентация инвестиционных проектов в сфере новых и высоких технологий. В настоящее время каждая область и город Минск представили более 400 предложений. Кроме того, в рамках форума состоится презентация проектов молодых ученых и достижений предприятий иранского технопарка "Парадиз" в области нано- и биотехнологий.

Среди важнейших задач мероприятия — оценка состояния Национальной инновационной системы, обмен опытом и выработка рекомендаций, направленных на ускорение инновационного развития Беларуси.

Организаторами мероприятия выступают ГКНТ, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский инновационный фонд, Республиканский центр трансфера технологий, Парк высоких технологий, ряд министерств и государственных концернов. Форум пройдет при поддержке Фонда сотрудничества "Центральноевропейская инициатива" (ЦЕИ), Программы развития ООН в Беларуси (ПРООН) и Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

  • Дата публикации: 17.11.2010
  • 508

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться