https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь и Россия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Беларусь и Россия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Беларусь и Россия в ходе министерской конференции в МАГАТЭ, посвященной событиям на японской АЭС "Фукусима", проведут очередные рабочие консультации по проекту строительства в Беларуси атомной станции по российскому проекту, сообщил РИА Новости замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

"Мы работаем над контрактным соглашением, основополагающие материалы которого потом более подробно будут развиты в генеральном контракте. Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами. Рабочие консультации (по этому вопросу) будут идти и сегодня", - сказал он.

Михадюк напомнил, что генподрядчиком атомной станции будет российское ЗАО "Атомстройэкспорт", а проектировать АЭС станет петербургский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП").

"Наша станция будет аналогом Балтийской АЭС, считается, что на сегодня в мире это самый апробированный проект", - сказал он.

Белорусская АЭС обойдется стране в 7 миллиардов долларов, а ее инфраструктура - дополнительно в 2 миллиарда, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске.

Стороны подпишут кредитное соглашение о сооружении станции в июле 2011 года, сообщил ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Он напомнил, что в июне стороны намерены подписать контрактное соглашение о строительстве АЭС. По его словам, сумма кредита пока обсуждается на переговорах, и она найдет отражение в контрактном соглашении.

В середине марта глава российского правительства Владимир Путин говорил, что кредит составит около 6 миллиардов долларов. Белорусская сторона в феврале заявляла, что рассчитывает получить от РФ кредит на 9 миллиардов долларов.

В мае вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал, что кредит на строительство Белорусской АЭС может превысить 7 миллиардов долларов.

Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018 году. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

  • Дата публикации: 20.06.2011
  • 585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться