Бывший глава ВР решил стать российским нефтяником

Бывший глава ВР решил стать российским нефтяником

Инвесткомпания Vallares, созданная бывшим руководителем ВР Тони Хейвордом и финансистом Натаниэлем Ротшильдом, рассматривает возможность покупки российских нефтяных компаний "Башнефть" и "Русснефть", сообщает Sky News.

Сделка может обойтись Хейворду в 8 миллиардов фунтов стерлингов (13 миллиардов долларов). Сейчас данные компании контролирует АФК "Система": ей принадлежит около 78 процентов "Башнефти" и 49 процентов "Русснефти". АФК "Система" планирует объединить эти компании, однако Sky News утверждает, что Хейворд намерен выкупить доли в обоих компаниях у "Системы".

Хейворд покинул ВР после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году: после взрыва на платформе ВР Deepwater Horizon главу ВР обвинили в неспособности эффективно справиться с последствиями катастрофы. После отставки Хейворд, однако, заявил, что не намерен уходить из бизнеса и планирует заняться инвестициями в нефтяные и газовые проекты.

В июне 2011 года инвестиционная компания Хейворда Vallares получила от инвесторов 1,35 миллиарда фунтов стерлингов на приобретение нефтяных активов в развивающихся странах.

Газета "Коммерсантъ" пишет, что Хейворд уже провел переговоры относительно будущей сделки с "Системой". При этом издание отмечает, что на долю АФК "Система" в "Башнефти" и "Русснефти" есть более реальный претендент - индийская ONGC, которая ведет переговоры о покупке акций компании уже больше года.

ОАО "АНК "Башнефть" было создано в 1995 году на базе государственного предприятия "Башнефтехимкомбинат". В 2009 году контрольный пакет акций компании был куплен АФК "Система", контролируемой Владимиром Евтушенковым. Компания "Русснефть" была создана Михаилом Гуцериевым из более мелких компаний в 2002 году. Обе фирмы входят в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

Гуцериеву принадлежит 49 процентов "Русснефти", которая входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Еще 2 процента акций нефтяной компании принадлежит Сбербанку.

  • Дата публикации: 18.07.2011
  • 628

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться