Какие белорусские предприятия Россия может забрать за долги?

Какие белорусские предприятия Россия может забрать за долги?

Россия на ближайшие годы становится главным кредитором белорусской экономики. 1 млрд долларов от российского правительства и 2 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭс, сформированного и контролируемого в основном за счет российских поступлений, это - очередная порция обязательства Минска перед Москвой. А условие проведения структурных реформ – это почти ультиматум о массовой приватизации госсобственности в пользу российского капитала.

Новые кредиты станут дополнением к траншам 2009 года, облигациям в России и евробондам, которые, как полагают некоторые эксперты, частично также были выкуплены россиянами.

Подсчитать точно, сколько уже Минск задолжал России, сложно. Но очевидно, что сумма значительна. И это побуждает россиян все чаще вспоминать о возвратности своих вложений. Фактическое требование проведения структурных реформ, которое прозвучало из уст Владимира Путина на последнем заседании Совета министров Союзного государства, аналитики расценивают именно в этом смысле.

Эксперты "Завтра твоей страны" изучили потенциальные объекты торгов и определили потенциальный круг претендентов на них со стороны российского государственного и частного бизнеса.

Остатки - сладки

В первую группу потенциальных лотов экспертами "Завтра твоей страны" вынесены доли, которые имеет белорусское государство в уже существующих совместных с российским бизнесом предприятиях – Белтрансгазе, Мозырском НПЗ и МТС.

Половина акций Белтрансгаза потенциально может заинтересовать Газпром, не имеющий полного влияния на этот важный бизнес. Газпромнефти и ТНК-BP - совладельцев 42,5% Мозырского НПЗ наверняка привлекает перспектива заполучить контрольный пакет акций предприятия. А о своей готовности продать 2-процентную долю государства в МТС Александр Лукашенко заявил буквально на днях. Белорусский президент хочет получить за нее 1 млрд долларов, надо полагать, в первую очередь от владельца нынешних 49% доли оператора - российского олигарха Владимира Евтушенкова.

Самый ходовой лот

Хотя эксперты считают, что пиковую цену, которую можно было получить за этот лот, официальный Минск "проспал", доля в "Беларуськалии" считается наиболее ценным из того, что находится сейчас в руках белорусского государства. В прошлом году 25% акций предприятия были оценены в 6-7 млрд долларов. Потенциальный покупатель – объединенная компания "Уралкалия" и "Сильвинита", контрольный пакет которой принадлежит Сулейману Керимову, создавшему этот бизнес под неофициальным покровительством Кремля.

Нефтяной разлив

В нефтяной промышленности просматриваются по меньшей мере три лота, которые могут стать источниками поступлений средств в бюджет в случае крайней необходимости.

Один из них "Нафтан" - предмет переговоров последних лет белорусского руководства с представителями Роснефти, Лукойла. Возможно, в борьбу за него может вмешаться и Сургутнефтегаз, входящий в пятерку поставщиков нефти на белорусские НПЗ.

Несколько лотов можно создать на базе Белоруснефти, которая будет акционирована в 2013 году. Потенциально всех упоминавшихся российских нефтяников могут заинтересовать ее нефтедобывающие активы в Беларуси, Венесуэле и Иране, а также газопереработка.

Отдельным предметом торгов может стать самая крупная в стране розничная сеть Белоруснефти - свыше 650 АЗС и АГЗС. Здесь потенциальные покупатели - компании уже имеющие АЗС в Беларуси. Это Лукойл, Газпромнефть, ТНК-ВР, Татнефть. Не исключено, что среди них могут оказаться Башнефть и Русснефть, собственником которых является уже упоминавшийся Владимир Евтушенков.

Нефтегазовая инфраструктура

Россияне уже просили или могут попросить в качестве обеспечения долгов Беларуси магистральные нефтепроводы "Дружба" (в первую очередь, гомельское предприятие) и распределительные сети облгазов.

В первом случае потенциальный покупатель - государственная компания "Транснефть", уже имеющая в собственности на территории Беларуси систему нефтепродуктопроводов. Во втором – неоднократно упоминавшаяся выше другая государственная компания "Газпром", питающая в России потребителей через свою дочернюю компанию – "Газпром Межрегионгаз".

Московских окон негасимый свет

В белорусской энергетике, к генерации и электросетям которой россияне добиваются доступа с начала 2000-х годов, наиболее интересны среди территориальных объединений – "Витебскэнерго", "Минскэнерго" и "Гомельэнерго", среди генерирующих мощностей – Березовская ГРЭС.

Беларусь географически оказывается в зоне ответственности компании "ИнтерРАО ЕЭС", в структуру которой входят, например, Северо-Западная ТЭЦ и Калининградская ТЭЦ-2. Напомним, что владельцами "Интер РАО ЕЭС" являются госкорпорация "Росатом" и концерн "Росэнергоатом", которые потенциально будут иметь отношение к Белорусской АЭС. Вот почему возможные претензии "Интер РАО ЕЭС" на основные белорусские энергетические активы выглядят наиболее реальными. Хотя не исключено, что в случае приватизации системы интерес к ней возникнет и со стороны двух других российских энергетических гигантов – ФСК ЕЭС и холдинга МРСК.

Что касается Березовской ГРЭС, находящейся в выгодном географическом расположении у границ ЕС, то давно интерес к ней имеет Газпром, а также частная российская компания "Итера".

Большая химия

Бренд Газпрома вновь всплывает при анализе перечня белорусских нефтехимических и химических активов, которые могли бы заинтересовать россиян.

Непосредственно для Газпрома приоритет в этой отрасли – "Гродно-Азот". Дочерняя структура российского конгломерата "Сибур Холдинг" с начала 2000-х несколько раз пыталась получить контроль над "Белшиной".

Среди возможных участников приватизации предприятий белорусской большой химии нужно назвать "Еврохим", "Фосагро", "Акрон". Из того, что не называлось, им может быть интересен в первую очередь Гомельский химический завод.

Пищевая промышленность и агросектор

Создаваемая сегодня государством мегамолочная компания – потенциально лакомый кусок для любого российского профильного покупателя. А таковых среди них сейчас два – "Даноне-Юнимилк", раскритикованный президентом, но, тем не менее, сохранивший активы в Пружанах, Шклове и потенциально в Слуцке, и "Вимм-Билль-Данн".

Сахарные заводы, алкогольные предприятия, агрокомбинаты "Дзержинский" и Нацбанка, "Гроднохлебопродукт" и "Лидахлебопродукт" -- вот неполный перечень самых ценных активов в этих отраслях. Не забываем и про "Крыніцу", которая контролирует около 40% белорусского пивного рынка. Эта доля интересна для любого участника, включая и российскую "Балтику", уже пытавшуюся прибрать ее к своим рукам в начале 2000-х годов.

Финансовый сектор

В нем уже сейчас представлены практически все крупнейшие российские компании. Но, по мнению экспертов, перспективы для инвесторов здесь сохраняются в силу большой государственной доли. У тех же Сбербанка, ВТБ, "Внешэкономбанка" есть возможности нарастить свою долю за счет приобретения "Беларусбанка", связки "Белинвестбанка" и "Паритетбанка". "Белагропромбанк" вполне может стать интересным для профильного "Россельхозбанка". Есть банки, которые пока активно не участвовали в приватизации белорусской банковской системы -- например, близкий к Владимиру Путину банк "Россия" или "Белгазпромбанк".

Что касается страхового сектора, то самым интересным активом здесь является "Белгосстрах". В случае его приватизации в торгах могут поучаствовать, например, группа "СОГАЗ". Вторая страховая компания Беларуси по итогам 2010 года – ТАСК -- уже частично находится в орбите влияния российского капитала. 25% акций ТАСК принадлежит БПС-Банку, который в свою очередь входит в состав Сбербанка.

Машиностроение

Белорусское машиностроение в меньшей степени интересно российскому бизнесу, хотя в этой отрасли тоже есть потенциально привлекательные объекты.

Так, под эгидой госкорпорации "Ростехнологии" сейчас продвигается проект объединения МАЗа и КамАЗА. БелАЗу в России не с кем объединятся, но лишние деньги на его покупку могут найтись у одного из потребителей продукции – алмазодобывающей компании "АЛРОСА". "Ростсельмаш", наверное, с удовольствием поглотил бы конкурента – "Гомсельмаш".

Что еще интересует россиян

Перечень потенциально привлекательных для россиян предприятий в Беларуси могут продолжить "Белтелеком", инфраструктура аэропорта Минск с нагрузкой к нему "Трансавиаэкспорта" и "Белавиа", "Агат", водоканалы. За приемлемую цену, а лучше - в счет погашения госдолга, и "Первый канал", возможно, не отказался бы стать собственником ОНТ, ВГТРК – Национальной телерадиокомпании, а "Газпромедиа" - БелТА и "Советской Белоруссии".

Но, как отмечают эксперты "Завтра твоей страны", реализация даже четверти из перечисленных выше проектов, приведет к практически полному доминированию в белорусской экономике российского капитала, превращению ее в филиал кремлевских и прокремлевских корпораций. 

  • Дата публикации: 22.03.2011
  • 2244

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться