
До 2042 года РФ понадобится 270 газовых и 345 паровых турбин
24.02.2025
По состоянию на 15 сентября в украинских газовых хранилищах находится 16,3 млрд куб. м. природного газа, что на 14%, или 2,2 млрд куб. м., больше показателя на эту дату в прошлом году. Этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отопительного сезона 2014-2015 годов.
Как сообщает пресс-служба Укртрансгаза, на сегодня наибольшими запасами газа в подземных хранилищах в Европе владеет лишь Германия, где хранится около 20,1 млрд куб. м. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд куб. м. газа, передает Укринформ.
«Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе и сейчас находится среди лидеров по запасам газа в подземных хранилищах. При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%», - заметил председатель правления Укртрансгаза Игорь Прокопив.
«Украинские ПХГ - стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров - это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него ниже всего. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа», - цитирует председателя правления НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева сайт Главком.
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 24.06.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также