Россия и Китай поищут новое топливо

Россия и Китай поищут новое топливо

Российское энергетическое агентство, «Интер РАО ЕЭС» и Национальная биоэнергетическая компания Китая (NBE) договорились о создании совместного предприятия Green Energy Corporation.

Деятельность Green Energy Corp., которое будет работать на территории России, охватит следующие направления: сооружение электрических и тепловых станций на различных видах биомассы и на биогазе; реконструкция угольных и мазутных электростанций для интеграции энергосберегающих технологий и технологий топливных смесей, использующих биомассу; создание заводов по производству брикетных пеллет из торфа, древесных отходов и иной биомассы; привлечение инвестиций для приоритетных проектов.

 Генеральный директор РЭА Тимур Иванов в связи с подписанием соглашения отметил, что «определен срок в шесть месяцев, за которые мы должны окончательно согласовать структуру акционерного капитала, определить вклады сторон, систему управления, сформировать бюджет и наметить несколько пилотных проектов, на которых компания сфокусируется в первый год».

Кроме того, предусматривается создание совместного исследовательского центра для НИОКР в области чистых энергетических технологий. На площадке РЭА планируется организация и проведение конференций, семинаров и обучающих программ в сфере энергоэффективности, инноваций и развития возобновляемых источников энергии.

Сотрудничество Российского энергетического агентства при минэнерго России с китайскими партнерами развивается в рамках меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, подписанного между Министерством энергетики РФ и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформам.

  • Дата публикации: 05.07.2011
  • 463

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться