
Мощность зеленой энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
08.07.2025
Возможно снижение цены на электроэнергию для населения с действующего уровня 1,68 грн / кВт*час до низшего показателя, который обсуждается как проект решения правительства, приведет к наращиванию долгов ГП «Гарантированный покупатель», недофинансированию расходов или сетевых компаний, или поставщиков, или генерирующих компаний и задержит развитие рынка в целом.
Такое мнение 10 августа высказал руководитель проекта «Электроэнергия» компании «ЙЕ Энергия» Василий Гончарук, сообщают "Электровести".
«Те цены, которые есть, а тем более, снижение цен, - это еще больше наращивания долгов. По информации «Оператора рынка», у нас цена в оптовом сегменте увеличилась на 20% (средневзвешенная цена на РСВ в ОЭС Украины в июле 2021г. составила 1444 грн / МВт*ч, что на 20,8% больше показателя июля 2020г - ред.), а мы говорим, что мы будем населению еще дешевле продавать. Это рынок: деньги ниоткуда не берутся, кто-то должен заплатить за эту разницу», - сказал он.
Василий Гончарук добавил, что на сегодняшний день «Гарантированный покупатель» и так имеет катастрофические долги, а снижение цены для населения только ухудшит ситуацию, кроме того, все расходы на компенсацию низкой цены бытового потребителя будут переведены на других участников рынка.
По словам эксперта, в случае снижения цены для населения свои средства недополучит, например, НЭК «Укрэнерго», или операторы систем распределения, или генерация.
«Когда мы говорим о рынке, например, ни «Энергоатом», ни «Укргидроэнерго» не должны быть исключением», - отметил Василий Гончарук, добавив, что рыночная цена для уязвимых слоев населения должно компенсироваться государством из бюджетных средств, а не за счет участников рынка.
Также представитель компании «ЙЕ Энергия» отметил, что в случае снижения тарифов на электроэнергию для населения будет отложено введение рынка для бытового потребителя. Для этого шага, по его мнению, нужно постепенно приводить цены до рыночного уровня и обеспечить домохозяйствам свободный выбор поставщика, а не привязывать его к одному, например, действующему поставщику универсальной услуги.
«Переход к рынку должен происходить поэтапно ... Почему до сих пор не провели конкурсы на выбор поставщиков универсальной услуги? Ранее ссылались на пандемию COVID, но мы должны научиться жить в новой реальности, на сегодня все документы пересылаются по электронной почте, используются электронные цифровые подписи», - прокомментировал Василий Гончарук необходимости проведения конкурсов среди компаний на возможность предоставления универсальной услуги.
Напомним, что кабинет министров планирует снизить единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей с 1,68 до 1,44 грн/кВт*ч (с НДС), а также ввести с 1 октября товарно-финансовую модель ПСО для населения вместо действующей товарной модели.
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 08.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также