Украина не пустила наблюдателей российской Транснефти на аверсный пуск нефтепровода Одесса - Броды

Украина не пустила наблюдателей российской Транснефти на аверсный пуск нефтепровода Одесса - Броды

Украина не разрешила наблюдателям российской компании "Транснефть" присутствовать при пробной прокачке нефти по нефтепроводу Одесса - Броды в аверсном режиме, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

"Мы направляли официальные письма Украине и Беларуси с просьбой допустить наблюдателей. Украинская сторона ответила, что справится самостоятельно", - цитирует Демина РИА Новости.

Что касается Беларуси, то, по словам Демина, она пригласила наблюдателя "Транснефти" присутствовать на нефтеперекачивающей станции Михалки в Мозыре (Гомельская область).

В компании считают, что поскольку нефтепровод Одесса - Броды является частью единой системы трубопроводов, то возможные проблемы с его переводом в аверсный режим могут негативно отразиться на всей системе, в том числе на поставках российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Европу.

По данным "Транснефти", нефтепровод Одесса - Броды может быть пущен в аверсном режиме в ближайшие выходные. Первоначально запуск аверса планировался на 22 ноября. В ходе пробной прокачки в аверсе по своповому контракту, заключенному между "Белорусской нефтяной компанией" и венесуэльской PDVSA, будет поставлена нефть Urals.

"Нам известно, что танкер стоит под разгрузкой. Порядка 70-80 тысяч тонн российской нефти Urals, законтрактованной под своп, пойдет в Одесса - Броды", - отметил Демин.

Как сообщалось ранее, танкер с нефтью, предназначенной для аверсной прокачки по нефтепроводу Одесса - Броды, прибыл в порт Южный (Одесская область) 18 ноября.

Трубопровод Одесса - Броды был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в обход России. Вместе с тем из-за отсутствия ветки в Польшу труба несколько лет не использовалась, затем начались поставки небольших объемов нефти в реверсном режиме. Вместе с тем с середины 2010 года нефтепровод практически не используется, в связи с чем правительство Украины приняло решение вернуться к идее его аверсного использования, в частности для поставки венесуэльской нефти в Беларусь.

  • Дата публикации: 19.11.2010
  • 707

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться