Украина приглашает РФ к участию в модернизации газотранспортной системы

Украина приглашает РФ к участию в модернизации газотранспортной системы

 

Украина заинтесована в участии России в модернизации газотранспортной системы страны. Об этом журналистам в Богуславском районе Киевской области сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.
 
На церемонии начала реализации проекта по модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород он заявил, что после практических шагов украинских властей позиция России будет меняться.
 
"Мы на это рассчитываем, по крайней мере", - сказал он.
 
Н.Азаров напомнил, что Украина неоднократно приглашала Россию участвовать в этом процессе, однако тогда были только слова - без материальных усилий и затрат с украинской стороны.
 
Премьер выразил надежду, что после того, как российская сторона увидит, что Украина начала эту работу совместно с европейскими партнерами, она изменит свою позицию.
 
Украина начала первый этап реконструкции магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.
 
Во вторник на промышленной площадке 3731,5 км газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко был сварен символический "золотой стык".
 
Модернизация и реконструкция газопровода Уренгой-Помары-Ужгород предусматривает реконструкцию линейной части газопровода (замена изоляции и перекладка трубы) со вспомогательными объектами, модернизацию двух компрессорных станций, систем линейной телемеханики и связи.
 
Проект модернизации рассчитан на девять лет. При этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на реализацию первой очереди реконструкции составит $538,87 млн, в том числе собственные средства - $230,87 млн, кредитные средства - $308 млн.
 
Кредитные средства должны быть выделены Европейским банком реконструкции и развития и Европейский инвестиционным банком.
 
В результате реализации проекта будет повышена надежность транспортировки природного газа, повышен коэффициент полезного действия (КПД) газоперекачивающих агрегатов с 25 до 36%, снижены расходы использования топливного газа примерно на 600 млн куб. м ежегодно, а также уменьшено влияние на окружающую среду.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/267213/

Источник: ИА "Финмаркет"

 
  • Дата публикации: 19.07.2011
  • 611
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться