В России освоят новую технологию добычи нефти

В России освоят новую технологию добычи нефти

Скоро в России начнут обучать работе на специальном оборудовании по добыче газа и нефти из плотных пород. С помощью новых технологий наша страна сможет обеспечить себе запасами углеводородов на 300 лет вперед.

По прогнозам геологоразведчиков, традиционные запасы газа и нефти в мире истощены на 70%. Поэтому нефтяники все пристальнее присматриваются к тем месторождениям, разработка которых требует инновационных подходов. В первую очередь, это залежи углеводородов в низко проницаемых сланцевых породах, которые сложно бурить. Запасы сланцевых углеводородов фактически безграничны — их хватит не на 20–30 лет, как газа и нефти в традиционно разрабатываемых месторождениях, а на 200–300, считают аналитики.

Сотрудники американской компания Core Lab разработали технологии добычи газа и нефти из таких "трудных" пород. Этот способ освоения месторождений нефти и газа с успехом начали применять в большинстве западных стран. Самим Штатам инновационные технологии позволяют отказаться от закупки сжиженного газа из других стран, в том числе и из России.

Однако в самой России по-прежнему добывают в основном традиционные легкоизвлекаемые запасы, освоение "трудных" месторождений пока считается нерентабельным"

Однако, в Северном (Арктическом) федеральном университете готовы освоить технологии добычи газа и нефти из низкопроницаемых пород.

Директор Института нефти и газа С(А)ФУ Марсель Губайдуллин рассказал, что сотрудники арктического федерального университета посетили головной офис и лаборатории Core Lab. Там они познакомились с производством уникального оборудования, обеспечивающего процесс добычи нефти из плотных сланцевых слоев.

Как пояснили специалисты американской компании, для увеличения процента извлечения нефти широко применяется гидроразрыв пласта. Это специальная технология воздействия на пласт, с помощью которой увеличивается количество трещин и пор. Через них нефть поступает в скважину. Американские специалисты показали, как компьютерное и физическое моделирование в лабораторных условиях позволяет более тщательно проанализировать структуру пласта в 3D формате. А значит, ученые могут разработать оптимальную технологию воздействия на пласт, а нефтяники — более эффективно применять саму технологию в производственном процессе.

По оценкам экспертов, "трудными" можно назвать до 70% российских запасов углеводородов. Именно там с успехом можно было бы применять инновационную технологию. "Не менее важна эта технология и для освоения морских нефтегазовых месторождений, где затраты при бурении и разработке намного выше, чем на суше. Увеличение процента добычи углеводородов, к примеру, на Штокмане будет иметь огромное значение", — отмечает Марсель Губайдуллин. Кроме того, гидроразрыв пласта в 3D формате поможет увеличить объем нефти, добываемой на традиционных месторождениях. Сейчас в России извлекается только 35% углеводородов от всего запаса месторождений.

Во время визита в США специалисты С(А)ФУ посетили несколько лабораторий, в том числе — по анализу нефтепродуктов. Создание подобной лаборатории в федеральном университете было бы крайне актуально, учитывая перспективы разработок месторождений Арктического шельфа, считает Марсель Губайдуллин. Кроме того, заказы на анализ состава бензина, дизельного топлива, керосина и других нефтепродуктов могли бы размещать региональные подразделения Татнефти, Роснефти, ЛУКОЙЛа и других нефтегазовых компаний.

Планируется, что после заключения соглашений с Core Lab С(А)ФУ закупит петрофизический комплекс лабораторий, а также комплекс по моделированию технологии гидроразрыва пласта. В лабораториях смогут обучаться не только студенты федерального вуза, но и специалисты нефтегазовых компаний. Последние уже заинтересовались уникальным оборудованием для проведения исследований для своих предприятий.

  • Дата публикации: 28.04.2011
  • 490

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться