Александр Лукашенко: Увеличение цены на природный газ — катастрофа для самого «Газпрома» и всей России

Александр Лукашенко: Увеличение цены на природный газ — катастрофа для самого «Газпрома» и всей России

«Природного газа в мире огромное количество, и мне кажется, что позиция Газпрома на увеличение цены на природный газ - это катастрофа для самого «Газпрома» и всей России, потому что таким образом они теряют собственные рынки». Такое заявление сделал Александр Лукашенко в интервью немецким СМИ 8 ноября. 

«Сегодня доходность Газпрома в Беларуси выше, чем в Германии, - заявил Лукашенко. - Я думаю, до мировой цены осталось совсем немного. Если такое повышение по природному газу последует, мы, конечно же, выдержим и это».

«Я думаю, данная позиция России с точки зрения экономики контрпродуктивна, - сказал белорусский руководитель. - Высокие цены в Европе на природный газ Газпрома России привели к тому, что Европа очень активно начала строить терминалы по разжижению природного газа и завезла огромное количество природного газа из Катара и продолжает это делать».

По словам Лукашенко, Беларусь ведет переговоры с Польшей, странами Балтии о строительстве терминалов по разжижению природного газа, чтобы диверсифицировать поставки, «они не так дороги».

«Не знаю, на какие уже энергоносители надо повышать цены, которые мы получаем из России, - заявил официальный лидер. - Мы по мировой цене получаем из Российской Федерации нефть, и мы оттуда будем в будущем году получать, наверное, меньше половины нефти. Остальное мы покупаем на мировых рынках. Вы знаете, что мы заключили договор с Венесуэлой, и по этому договору в течение трех лет мы получим не меньше 30 млн тонн легкой нефти для нашей экономики и переработаем ее здесь».

«Самый тяжелый год для нас был этот год после введения Российской Федерацией таможенных пошлин на нефть, но мы вышли, и нормально вышли, в этом году из сложившейся ситуации. Сегодня все нефтеперерабатывающие заводы загружены на 100%», - заявил Лукашенко.

По его словам, при наличии выгоды газ будет заменен нефтью и нефтепродуктами. «Сжигать на электростанциях мы можем мазут, а не природный газ и получать электроэнергию. Конечно, надо время, чтобы провести такую глубокую диверсификацию», - отметил белорусский руководитель.

Россия, по его мнению, «должна подумать, что она очень интенсивно теряет рынки сбыта». «Все-таки такое количество потребления природного газа, а это порядка 25 млрд уже в следующей пятилетке кубов в год - это хороший рынок для России, - сказал Лукашенко, имея в виду Беларусь. - Уход России от традиционных путей экспорта нефти и природного газа - это себе дороже. И я не думаю, что Россия бросит эти нефтепроводы и газопроводы, потому что это будет огромная глупость».

«Вы прекрасно понимаете, что БТС-2 и «Норд стрим» стоят огромных денег, строительство. Где взять эти деньги? Как эти деньги восстановить, как «отбить» эти деньги, как говорят бизнесмены? Их надо заложить в цену газа и нефти, которые будут поставляться в Германию. А там и так уже конкуренция жестокая, уже некуда повышать цены. В свое время российское руководство все финансисты и экономисты предупреждали, что это заведомо провальный, убыточный проект. Тем более не было необходимости было строить по морю», - сказал Лукашенко.

По его утверждению, «с Беларусью всегда можно было договориться, с Польшей тоже». «Создалась бы инфраструктура для строительства параллельной трубы газопровода «Ямал – Европа», вся инфраструктура есть. Зачем было лезть в море? Тем более это миллиарды, миллиарды. Поэтому это убыточный проект. Я думаю, когда-нибудь российское руководство, и особенно те, кто будет продавать эти газ и нефть, подумают о том, что надо задействовать эти газопроводы и нефтепроводы, которые гораздо дешевле», - считает белорусский руководитель.

  • Дата публикации: 13.11.2010
  • 761

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться