Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь

Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь

Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь. Об этом заявил сегодня журналистам в Баку, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

 "Мы готовы наращивать объемы поставок нефти в Беларусь, я лично смотрю на это оптимистично", - подчеркнул министр. При этом Натик Алиев отметил, что азербайджанская сторона считает возможным поставлять нефть в Беларусь в объеме 3-5 млн.т в год. В будущем эти цифры могут быть и больше.

 Сотрудничество двух стран в нефтяной отрасли будет зависеть от хода переговоров. "Это должно быть предметом переговоров белорусских переработчиков с азербайджанскими поставщиками", - сказал он. Все будет зависеть от экономических интересов двух стран. "Насколько сегодня в зависимости от ситуации на рынке выгодны эти операции, все должно быть основано на крепкой экономической базе и совместных интересах, сегодня они совпадают", - добавил министр. По его словам, стороны уже создали основу для развития сотрудничества нефтяной отрасли, в дальнейшем взаимодействие определится степенью эффективности поставок азербайджанской нефти в Беларусь и ее востребованностью.

 По мнению Натика Алиева, Азербайджану и Беларуси целесообразно переходить от организации поставок нефти к созданию совместных структур. "Когда стороны объединяются, их доход и прибыль делятся, и тогда они заинтересованы в эффективности поставок и дистрибьюции", - сказал он.

 Первые партии сырой нефти успешно поступили из Азербайджана в Беларусь. "Мы прошли этот этап в порядке пилотных проектов, первых контрактов, апробирования сложной системы транспортной инфраструктуры, которая связывает Азербайджан и Беларусь", - отметил министр, добавив, что Азербайджан интересует прежде всего работа по транспортному коридору, основу которого составляет нефтепровод Одесса-Броды. "Целью является доставка, прежде всего, сырой нефти на рынок Европы", - подчеркнул он.

 Натик Алиев также отметил, что Азербайджан сегодня успешно поставляет нефть в Украину, где создается сеть азербайджанских АЗС. "Мы поставляем нефть в Украину, перерабатываем и после продаем. Мне кажется, что по этому пути необходимо идти нам с Беларусью. Предстоит прежде всего обеспечить бесперебойную транспортировку нефти", - резюмировал министр.

  • Дата публикации: 08.07.2011
  • 483

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться