Азербайджан намерен поставлять в Беларусь в рамках своп- контрактов 5 млн тонн нефти в год

Азербайджан намерен поставлять в Беларусь в рамках своп- контрактов 5 млн тонн нефти в год

Азербайджан намерен поставлять в Беларусь в рамках своп-контрактов 5 млн тонн нефти в год.

"Заключен договор между Азербайджаном, Беларусью и Венесуэлой по своповым поставкам нефти. С 2011 года начнем поставки нефти в Беларусь, взамен получим нефть в Венесуэле, которую намерены продавать в США. Начальный объем составит 5 млн тонн в год", - сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев журналистам в понедельник.

Ранее сообщалось, что всего Беларусь в 2011 году намерена закупить в Венесуэле 10 млн тонн нефти. Также сообщалось, что Беларусь намерена начать поставки в республику азербайджанской нефти по своповым контрактам с Венесуэлой с марта 2011 года. Заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Бронислав Сивый, комментируя ранее выгодность для Беларуси закупки нефти в Венесуэле в свете подписанных с Россией соглашений в нефтяной сфере, признал, что Беларуси, по сути, теперь выгоднее работать с Россией. Вместе с тем, он отмечал необходимость диверсификации поставок.

Р.Абдуллаев также сказал журналистам, что ГНКАР планирует наладить поставки нефти в Китай, Египет и юго-восточную Азию.

По его словам, достигнута договоренность по поставкам нефти Azeri Light в Китай и Тайвань. "Это тоже послужит диверсификации маршрутов поставки нефти. Мы также строим нефтехранилища в Сингапуре, что позволит охватить развивающиеся рынки Юго- восточной Азии", - сказал глава ГНКАР. По его словам, госнефтекомпания открыла подразделение в Египте. "Эта структура ведет работу по налаживанию переработки азербайджанской нефти в Египте и продаже нефтепродуктов в этой стране и в целом на Средиземноморском рынке", - сказал Р.Абдуллаев.
 

  • Дата публикации: 27.12.2010
  • 583

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться