Выставочная компания «МинскЭкспо» приглашает Вас принять участие в специализированной выставке «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда в Беларуси»
30.12.2025
Азербайджан будет применять опыт работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" генеральный директор государственного концерна "Азерхимия" Мухтар Бабаев, который посетил ОАО "Мозырский НПЗ", сообщает корреспондент БЕЛТА.
"Мозырский нефтеперерабатывающий завод - очень современный, технологически сильный комплекс. За 20 лет в Беларуси успели многое сделать, и этот опыт мы хотим применить в своей работе. В Азербайджане будет строиться новый нефтехимический комплекс, который включает газоперерабатывающий завод, нефтехимический и нефтеперерабатывающий. Сейчас идет процесс оптимизации по технологическому оборудованию, после этого обсуждение позиций с белорусскими коллегами продолжится. Мы очень на это надеемся", - сказал Мухтар Бабаев.
Центр нефтехимической промышленности город Сумгаит уже два года дружит с одним из белорусских химических центров - Могилевом. Как рассказал в интервью "Беларусь 1" мэр города Эльдар Азизов, в планах - взаимные поставки сырья, оборудования и готовой продукции. "Могилев и Сумгаит должны идти навстречу друг другу, как это делают главы Беларуси и Азербайджана", - сказал Эльдар Азизов. Это даст возможность в том числе реализовывать совместные инновационные проекты.
Источник: БЕЛТА
Тема дня 30.12.2025
Новости компаний 30.12.2025
Тема дня 30.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Традиционная энергетика 08.12.2025
Традиционная энергетика 03.05.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также