Беларусь готова участвовать в восстановлении инфраструктуры Ирака

Беларусь готова участвовать в восстановлении инфраструктуры Ирака

Беларусь готова участвовать в восстановлении инфраструктуры Ирака. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с министром промышленности и природных ресурсов Ирака Ахмедом аль-Карбули, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер отметил, что Беларусь готова активно участвовать в восстановлении инфраструктуры Ирака, под ключ строить и проектировать жилье, гражданские и промышленные объекты, а также объекты энергетики. Владимир Семашко добавил, что белорусское правительство четко представляет те трудности, с которыми сталкивается правительство Ирака. "Мы готовы помочь правительству Ирака быстро восстановить страну и двигаться дальше по пути социально-экономического развития", - подчеркнул он.

В свою очередь министр промышленности и природных ресурсов Ирака Ахмед аль-Карбули отметил, что между странами сложились дружественные отношения. Министр выразил уверенность в том, что расширение экономического сотрудничества между Беларусью и Ираком станет основой для укрепления политических отношений.

Ахмед аль-Карбули также добавил, что Ирак переживал трудное время, сейчас начинается восстановление его инфраструктуры. "Мы заинтересованы в том, чтобы в этой работе приняли участие белорусские компании как государственного сектора, так и частные", - сказал он. По мнению министра, текущий визит иракской делегации в Беларусь станет примером для других министерств, чтобы посетить Беларусь.

"Министерство промышленности и природных ресурсов Ирака смотрит на своих белорусских коллег как на стратегических партнеров", - подчеркнул Ахмед аль-Карбули. При этом он добавил, что подписание ряда контрактов между министерствами и компаниями двух стран было задержано. По словам министра, причиной этому стал недостаток информации. Ахмед аль-Карбули выразил уверенность, что в будущем все эти вопросы будут сняты, и страны смогут подписать множество документов о развитии сотрудничества.

Иракская сторона выражает заинтересованность в реализации таких промышленных проектов, как ремонт карьерной техники белорусского производства, создание производства огнеупорного кирпича, открытие производства стекла и керамики, а также в обмене с Беларусью инновационными технологиями.

 

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 29.07.2011
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться