Беларусь и Казахстан озвучили планы сотрудничества

Беларусь и Казахстан озвучили планы сотрудничества

Беларусь и Казахстан договорились о развитии сотрудничества в сфере нефтепереработки, промышленного производства и инвестиций. Эти темы обсуждались в числе приоритетных 24 мая в Астане на переговорах Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках официального визита главы белорусского государства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев на переговорах в узком и расширенном составах детально обсудили перспективы развития сотрудничества двух стран. Встречи прошли в теплой, дружественной и доверительной атмосфере. Президент Беларуси особо отметил тот факт, что именно Нурсултан Назарбаев первым среди мировых лидеров поздравил главу белорусского государства с победой на президентских выборах в декабре прошлого года.

Александр Лукашенко также поздравил Нурсултана Назарбаева с убедительной победой на прошедших недавно президентских выборах. "Казахстанский народ выбрал человека, на которого мы рассчитываем с точки зрения сохранения преемственности отношений с Беларусью, - отметил глава государства. - Мы наметили ряд программ, около 30, в 2009 году. Настало время посмотреть эти программы, если необходимо - проревизировать, добавить новые".

В свою очередь Нурсултан Назарбаев сказал: "Вы вовремя к нам прибыли. В 2009 году мы приняли "Дорожную карту" и развернули активное сотрудничество, которое необходимо далее развивать".

Президент Казахстана также отметил значительно возросший товарооборот между двумя странами, особенно за последние два года. Успешно идет сборка техники на совместных предприятиях. "Это говорит о том, что мы на правильном пути, и ваш визит придаст еще больший импульс сотрудничеству. Будем договариваться о новых проектах", - отметил казахстанский лидер.

По словам Александра Лукашенко, белорусский и казахстанский народы не одно десятилетие объединяют не только тесное сотрудничество и взаимопомощь, но и уникальные союзнические отношения.

Президент Беларуси отметил стремительное развитие Казахстана и его столицы Астаны. "Мы хотели бы подключиться к этим грандиозным планам. И мы хотели бы, чтобы Казахстан использовал все то, что у нас было накоплено в советский период, и то, что мы смогли поддержать и развить в настоящее время. Мы готовы идти в Казахстан, кооперироваться, мы готовы производить совместно здесь все, что необходимо для Казахстана. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы работать на казахстанской земле", - заявил глава белорусского государства.

Основой такого сотрудничества служит взаимодополняемость экономик двух стран. Как отметил белорусский лидер, у Беларуси и Казахстана практически нет конкурирующих между собой производств. "Все, что производим мы, нужно Казахстану. Все, что производит Казахстан, потребляется в Беларуси", - отметил он.

Президент Беларуси сообщил, что в настоящее время реализуются многие совместные белорусско-казахстанские проекты стоимостью более $100 млн., а товарооборот двух стран приблизился к $1 млрд. "Уверен, что это только начало, и у нас впереди нормальное будущее в наших отношениях. Мы готовы подключиться к вашим программам по индустриализации страны", - добавил Александр Лукашенко.

Президент Казахстана также выразил удовлетворение тем, что белорусско-казахстанские договоренности находят практическую реализацию.

По его словам, и в ходе нынешнего визита обсуждались "далеко идущие стратегические проекты по сотрудничеству". "Это 27 совместных предприятий, 5 из которых начали осуществляться, и я думаю, что мы должны добиться того, чтобы все, о чем мы договорились, осуществилось", - сказал Президент Казахстана.

В частности, в Казахстане разработана индустриальная инновационная программа до 2020 года. "Как раз в эту программу вклиниваются все наши договоренности, их выполнение поднимет на совершенно другую высоту наше сотрудничество", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

"Мы поддерживаем приоритеты экономического и социального развития вашей страны, политику, которую вы проводите, и как председатель ОДКБ вы предлагаете новые подходы - Казахстан их поддерживает", - заявил казахстанский лидер, отметив, что в целом позиции Беларуси и Казахстана в СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ всегда совпадают.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан особенно заинтересован в белорусских технологиях, развитии сборочных производств, создании современного сельского хозяйства. Он также отметил, что большие перспективы Казахстан видит в сотрудничестве в сфере образования. Особый интерес казахстанской стороны состоит в сотрудничестве с Беларусью в сфере поставок нефти.

По итогам переговоров президенты Беларуси и Казахстана подписали совместное заявление. В соответствии с документом правительствам Беларуси и Казахстана поручено сосредоточить усилия на приоритетных направлениях экономического, научно-технического и гуманитарного взаимодействия. В том числе поручено подготовить и утвердить в ходе очередного заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству программу развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия на 2012-2013 годы.

Среди приоритетных направлений значится "развитие энергетического диалога между Беларусью и Казахстаном, поступательное наполнение его практическим содержанием, включая подготовку к подписанию двустороннего межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь с учетом международных обязательств обоих государств".

Кроме того, в соответствии с совместным заявлением глав государств правительствам Беларуси и Казахстана поручено сосредоточить усилия на таких направлениях, как увеличение взаимного оборота товаров и услуг, создание благоприятных условий для расширения продуктивных контактов между деловыми кругами, углубление производственной кооперации, создание на территории государств конкурентоспособных, обладающих экспортным потенциалом совместных производств. Также предусмотрено оказание необходимых мер поддержки реализации совместных проектов, в том числе путем их включения в госпрограмму Беларуси и Казахстана.

Правительствам поручено расширять сотрудничество в агропромышленном комплексе, развивать военно-техническое сотрудничество, внедрять новые инструменты и направления экономического партнерства, углублять научно-техническое сотрудничество, активизировать взаимодействие по линии торгово-промышленных палат двух стран, развивать межрегиональные связи, расширять взаимодействие в области здравоохранения.

Среди поручений правительствам также открытие в 2011 году регулярного прямого авиасообщения между Минском и Астаной, которое, по мнению глав государств, будет способствовать интенсификации деловых, туристических, научных, академических, культурных контактов между двумя государствами и их гражданами.

Стороны условились и далее поддерживать активный диалог на высшем и высоком уровнях, укреплять межпарламентские связи, проводить двусторонние консультации по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес. Также подчеркнута общность и схожесть подходов по ключевым международным и региональным проблемам. Достигнута договоренность продолжать результативное взаимодействие в рамках ООН и других универсальных международных организаций.

Кроме того, стороны договорились об оказании Казахстаном содействия в налаживании сотрудничества Беларуси с Организацией Исламская Конференция, в том числе в продвижении белорусской заявки на получение статуса наблюдателя в ОИК. Казахстанская сторона также выразила готовность оказывать содействие эффективной реализации Беларусью статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, участию белорусской стороны в мероприятиях этой организации.

В совместном заявлении также подчеркнута особая важность активных совместных усилий двух государств в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и формируемого Единого экономического пространства для создания устойчивой платформы долгосрочного экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана.

В целом президенты Беларуси и Казахстана выразили удовлетворение результатами официального визита главы белорусского государства Александра Лукашенко в Казахстан. В совместном заявлении подчеркнуто, что визит прошел в атмосфере дружбы, взаимопонимания и доверия. "Близость позиций по актуальным вопросам двусторонней и международной повесток дня, а также достигнутые договоренности подчеркивают поступательное развитие стратегического белорусско-казахстанского партнерства", - говорится в документе.

Александр Лукашенко, поблагодарив за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему и белорусской делегации, пригласил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетить с официальным визитом Беларусь в удобное для него время.

Кроме того, сегодня в Астане подписаны соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Беларуси и Казахстана, соглашение между министерствами обороны о сотрудничестве в области безопасности полетов государственных воздушных судов, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области правительственной связи. Подписи под этими документами с белорусской стороны поставил министр иностранных дел Сергей Мартынов.

Президенты по итогам переговоров также сделали заявления для представителей СМИ.

"Сегодня в результате переговоров мы вышли на новые темы сотрудничества", - сказал белорусский лидер. В частности, одной из наиболее перспективных тем является сотрудничество в сфере нефтепереработки. "Мы крайне заинтересованы в этом. Мы готовы в ваших интересах продвигать эту продукцию и товары из нее на европейских рынках", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова предоставить самый благоприятный режим для деятельности казахстанских бизнесменов и предприятий. "Мы готовы создавать для вас и условия, и склады, транспортная система в Беларуси хорошая, - сказал глава государства. - Вы можете рассчитывать на поддержку со стороны Беларуси".

Беларусь также может предложить Казахстану целый ряд перспективных направлений сотрудничества в области нефтехимии. "Я уверен, что вам эта тема близка, понятна, и в этом отношении вы можете на нас рассчитывать", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву.

Александр Лукашенко отметил, что формируемое Единое экономическое пространство - это большие возможности для Беларуси, Казахстана и России, однако вместе с тем это и обязательства. "Мы очень рассчитываем, что в Едином экономическом пространстве не будет искусственных препятствий, которые сегодня существуют, для поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь и дальнейшей переработки, как и других товаров", - сказал Президент Беларуси.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан заинтересован принять участие в приватизации на ряде белорусских предприятий.

По его словам, Беларусь сумела сохранить свою экономическую мощь как страна, где хорошо развита перерабатывающая промышленность, в то время как Казахстан является страной, добывающей сырье. Именно поэтому экономики двух государств взаимодополняемы. "Мы заглянули и в будущее - по участию казахстанских компаний в приватизации объектов крупной промышленности в Беларуси. Нас интересует машиностроение, химическая промышленность, нефтепереработка, сельское хозяйство. Я думаю, что казахстанские компании примут активное участие в программах приватизации в Беларуси", - заявил Президент Казахстана, отметив, что это будет способствовать увеличению взаимного потока инвестиций.

Александр Лукашенко сообщил, что в ходе переговоров стороны договорились о создании новых совместных предприятий не только в Казахстане, но и в Беларуси с участием казахстанского капитала. В частности, глава белорусского государства отметил, что Казахстан проявляет интерес к высокотехнологичным предприятиям Беларуси. Среди тех, куда могут прийти казахстанские инвестиции, белорусский лидер назвал ОАО "Интеграл". "Мы тоже заинтересованы в инвестициях в это предприятие. Мне нравится предложение Президента Казахстана, и в ближайшее время мы примем это решение в Беларуси, а также по ряду других предприятий", - заявил Александр Лукашенко.

Среди преимуществ сотрудничества с Казахстаном в инвестиционной сфере Александр Лукашенко отметил, что у этой страны налажены очень хорошие контакты с высокотехнологичными странами в Азии, такими как Республика Корея или Япония. "Мы видим здесь не только инвестиции из Казахстана в подобные предприятия, но и очень хорошую связь Беларуси через Казахстан с азиатскими "монстрами", которые в этом отношении продвинулись", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что встречи на высшем уровне и обсуждение наиболее актуальных тем сотрудничества между Беларусью и Казахстаном стали доброй традицией. "Беларусь является одним из ключевых политических и экономических партнеров Казахстана", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Александр Лукашенко сказал, что стороны договорились "серьезнейшим образом контролировать реализацию достигнутых договоренностей". "Нам надо показать не просто пример, а образец нормального сотрудничества в таком тесном интеграционном объединении, в котором мы работаем вместе с Казахстаном и Россией (Таможенный союз и ЕЭП)", - сказал белорусский лидер.

Официальный визит Александра Лукашенко в Казахстан продолжится 25 мая. Глава государства возложит цветы к монументу "Защитникам Отечества", а также встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Фото: gzt.ru

  • Дата публикации: 25.05.2011
  • 1358

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться